Сегодня, 17 февраля, в Министерстве здравоохранения заявили, что готовятся отправить борт с врачами в Ухань, чтобы они обследовали и вывезли из зараженного региона Китая украинских граждан. Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заверил, что уже в четверг самолет с гражданами Украины должен приземлиться на территории Борисполя. При этом он заверил, что на борту будут и граждане Аргентины, которых попросили эвакуировать. Об этом сообщает "РБК-Украины".
Он отметил, что забирать будут не всех, а лишь тех, кто не имеет никаких признаков ОРВИ.
Ляшко заверил, что медики будут постоянно следить за гражданами в полете и после приземления.
Так, все те, кого эвакуируют, дадут согласие на то, что их 14 суток продержат в специальном изоляторе, в котором им диагностируют заболевание в случае его наличия.
Отмечается, что самолет будет вылетать из Украины 18 февраля.
Во время рейса пассажиров будет сопровождать отдельная бригада врачей Минздрава, которая работает при крупных катастрофах.
Напомним, что на эвакуацию украинских граждан из Уханя было выделено Кабмином более 4 млн гривен.
В данный момент на территории Украины не зафиксирован ни один случай заражения китайским коронавирусом.
Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заверила, что с прибывшими из Китая будут работать лучшие специалисты.