Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о жестких мерах по сдерживанию распространения коронавируса нового типа в стране – запрет на выход из дома без уважительной причины. Пока решено, что эта мера будет действовать неделю, но в случае необходимости может быть продлена.
Согласно указу, выходить на улицу разрешается для покупки продуктов или лекарств и получения медицинской помощи. Исключение сделают для работников жизненно важных профессий.
По состоянию на 18 марта в Израиле зафиксировано более 400 случаев заражения COVID-19, 11 человек выздоровели, летальных исходов нет.
Как сообщалось ранее, в Черновицкой области, где на данный момент зафиксировано больше всего случаев заражения коронавирусом, 19 марта еще пять человек заболели COVID-19. В областном центре уже ввели жесткие меры: общественный транспорт не работает. В рейс выходят только несколько троллейбусов, которые перевозят исключительно медиков, полицию и спасателей. Улицы обрабатывают специальными обеззараживающими растворами, на въездах в Черновцы у людей проверяют температуру тела.
Медики рекомендуют украинцам не пренебрегать гигиеной, часто мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком, не покидать дома без надобности и не прикасаться руками к лицу и глазам. В случае ухудшения самочувствия, следуют обратиться к медикам.
К слову, при повышении температуры тела следует отказаться от приема ибупрофена: этот препарат может осложнить течение болезни. Пока медики рекомендуют принимать парацетамол.