ЧМ-2013 по хоккею. Украина – Румыния – 8:1. Эффектное начало Куликова

Хоккей Чемпионат Мира · 14 апреля 2013 · 20:58
хоккей, чемпионат мира по хоккею 2013, александр куликов, сборная украины по хоккею, Чемпионат Мира
Сборная Украины по хоккею

Сборная Украины по хоккею начинает чемпионат мира группы В первого дивизиона с разгрома команды Румынии со счетом 8:1.

Сборная Украины по хоккею под руководством Александра Куликова, начала первый матч домашнего чемпионата мира в группе В первого дивизиона против команды Румынии по-хозяйски — активно и слегка агрессивно. Как оказалось, этого стартового напора хватило для того, чтобы поставить гостей в ситуацию, когда надо отыгрываться.

Злую шутку с румынами сыграл неуместный малый штраф, который уже на второй минуте заработал Бече. Хозяева площадки сразу смекнули о возникшем преимуществе и моментально провели результативную атаку. Победоносцев отдал пас на Люткевича, а тот зряче отдал на Тимченко, который и забил первую шайбу сборной Украины на чемпионате мира. Возможно, подопечные Тома Скиннера занервничали, потому и стали грешить нарушениями правил. В первом периоде румыны заработали в свой пассив 8 минут штрафа, однако Украина больше не сумела извлечь выгоду из явного преимущества над соперником.

Если в первой половине периода подопечные Александра Куликова буквально висели на воротах румынского вратаря Ручжуя, то ближе к перерыву у Шафаренко и Матерухина уже не было явных моментов для взятия ворот. Хотя, ради справедливости, стоит сказать, что румынские хоккеисты за первые 20 минут нанесли всего два удара по воротам Напненко.

На 4-й минуте второго периоде Украина удвоила свое преимущество усилиями Петранговского и Гниденко: первый ассистировал, второй забивал. А спустя полторы минуты Михнов провел и третью шайбу Украины. Эти две шайбы, заброшенные командой Куликова в равных составах, по всей видимости, очень больно ударили по сборной Румынии. После этих голов игра полностью переместилась к воротам гостей. Когда счет был уже 6:0 в пользу Украины, главный тренер гостей Том Скиннер решил заменить вратаря. Вместо Ручжуя вышел Корнеа, который сумел сохранить ворота на замке до очередной сирены на перерыв.

Заключительный период команда Румынии начала неожиданно для многих. Писаренко выиграл стартовое вбрасывание, потащил шайбу к воротам Напненко и, обыграв украинского вратаря, забил первую румынскую шайбу на чемпионате. Однако команда Куликова не испугалась, а сразу ответила голом в исполнении Александра Матерухина, который не только увеличил счет на табло, но и вернул дух украинского доминирования на площадку.

Украина — Румыния – 8:1 (1:0,5:0,2:1)

Чемпионат мира. Первый дивизион. Группа В. Донецк. Арена Дружба. 3824 зрителя

Голы:
1:0 Тимченко (Победоносцев, Люткевич) – 02:57 бол.
8:1 Благой (Полоницкий) – 50:46

Украина: Напненко. Победоносцев-Люткевич, Шафаренко-Тимченко-Матерухин. Полоницкий-Петрухно, Варламов-Квитченко-Благой. Рябенко-Алексюк, Михнов-Торяник-Бондарев. Борисенко. Нименко-Петранговский-Гниденко. Захаров

Румыния: Ручжуй. Папп-Гога, Молнар Зом.-Бече-Глига. Писаренко-Молнар Зол., Вираг-Флинта-Михали. Наги-Коса, Петрес-Молдован-Сокс. Борс, Петер-Паскару-Антал.

Украинские биатлонистки не намерены бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени

женская сборная украины по биатлону
Женская сборная Украины по биатлону намерена выступить в девятом этапе Кубка мира в Тюмени, речи о бойкоте не идет.
26.02 / Биатлон

Украинские борцы триумфально выступили на домашнем турнире в Киеве

борьба
В Киеве на минувших выходных состоялся XXII международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе, посвященный выдающимся борцам и тренерам.
26.02 / Борьба

Тренер женской сборной Украины по биатлону Велепец рассказал о причинах провала на ОИ-2018

урош велепец, олимпийские игры 2018, женская сборная украины по биатлону
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец рассказал о причинах неудачного выступления команды на Олимпийских играх.
26.02 / Олимпийские игры

Украина завоевала золото в стрельбе из пневматического оружия на ЧЕ в Венгрии

стрельба
Украина выиграла первую золотую медаль на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия, который проходит в венгерском Дьоре.
26.02 / Новости

Российские хоккеисты наплевали на запрет МОК и спели гимн после победы в финале ОИ-2018

сборная россии по хоккею, олимпийские игры 2018
Игроки сборной России по хоккею спели национальный гимн на церемонии награждения в рамках Олимпиады-2018.
25.02 / Олимпийские игры

Украинка Свитолина уничтожила россиянку Касаткину в финале турнира в Дубае

Первая ракетка Украины Элина Свитолина завоевала титул на турнире в Дубае, призовой фонд которого составляет 2 млн долларов.