ЧМ-2013 по хоккею. Украина – Польша – 4:3. Сборная Украины возвращается в I ТОП-дивизион А

Хоккей Чемпионат Мира · 20 апреля 2013 · 21:12
сборная украины по хоккею, чемпионат мира по хоккею 2013, чм-2013 по хоккею, хоккей, Чемпионат Мира
Сборная Украины по хоккею возвращается в ТОП-дивизион

Решающий матч за "золото" и путевку в ТОП-дивизион начался для Украины и ее главного тренера Александра Куликова очень грустно. ЧМ-2013 по хоккею. Украина – Польша – 4:3.

Для всех сборных, которые приехали в Донецк на чемпионат мира по хоккею за медалями, все решилось в последний день. За несколько часов до финала между Украиной и Польшей, на льду "Арены Дружба" состоялся интересный матч, котором Голландия элегантно и уверенно выиграла бронзовые медали у Румынии.

Решающий матч за "золото" и путевку в I ТОП-дивизион A начался для Украины и ее главного тренера Александра Куликова очень грустно. На 13 секунде игры поляк Малашински после паса Колуша открыл счет в матче. К сожалению, голкипер Евгений Напненко не сумел справиться с первым броском по своим воротам. В первом периоде игра сборной Украины оставила неприятный осадок. Создавалось впечатление, что даже таким опытным и незаменимым лидерам, как Варламов и Матерухин, особенно не нужно первое место на этом чемпионате. Хотя, возможно я неправ, и излишнюю эмоциональность этих без спора классных игроков можно объяснить тяжелым грузом ответственности.

Тем не менее, проигрывая в счете, на 6 минуте Варламов заработал необязательный штраф. Как только нападающий сел на скамейку штрафников, Малашински удвоил преимущество Польши в финале. Стоит отметить, что первый период получился жестким и грубым. На двоих команды заработали 18 минут штрафа: 8 у Украины и 10 у Польши.

Стоит отдать должное подопечным Александра Куликова, поскольку во втором периоде пошел совсем другой хоккей. Роман Благой, у которого предыдущая игра сборной против Голландии откровенно не получилась, на 28 минуте заставил украинских болельщиков громко аплодировать. Голевую комбинацию начал Варламов, продолжил Полоницкий, а завершил точным броском упомянутый Благой. Не прошло и 20 секунд, как Шафаренко повторил успех коллеги и сделал счет в игре равным.

За три минуты до серены на перерыв, на лед вышло первое звено сборной во главе с капитаном Александром Победоносцевым. Публика скандировала клич, который в свое время адресовали Борису Майоров, а Победоносцев в это время бросал по воротам поляков. Вратарь Одробны с выстрелом капитана справился, но отразить последовавший тут же бросок Тимченко не сумел. Украина вышла вперед и больше не упускала этого преимущества. На старте третьего периода Матерухин и компания полностью реабилитировались за первые неудачные 20 минут матч: Тимченко и Шафаренко ассистировали, а сам Матерухин точно бросал в дальнюю "девятку".

На исходе матча, вероятно, сборная Украины уже почувствовала победу у себя в кармане: стала играть вальяжнее и не всегда внимательно. А полякам нечего было терять, и на 53 минуте команда Игоря Захаркина сократила отставание. Изумительный по красоте гол с острого угла забил Габриш. Финальные 5 минут игры были самыми напряженными. В этот отрезок матча, шансов забросить шайбу было больше у поляков, поскольку Украина уже играла на сдерживание победного счета. В решающий момент, нервы игроков Куликова оказались крепче. Украина выиграла финальный матч и завоевала путевку в I ТОП-дивизион A.

Украина – Польша — 4:3 (0:2,3:0,1:1)
Чемпионат мира. I ТОП-дивизион. Группа В. Донецк. Арена Дружба. 4017 зрителя

Голы:

0:1 Малашински (Колуш) – 00:13
0:2 Малашински (Дроня, Дутка) – 06:01 бол.
1:2 Благой (Полоницкий, Варламов) – 27:42
2:2 Шафаренко (Тимченко) – 28:02
3:2 Тимченко (Победоносцев, Шафаренко) – 36:47
4:2 Матерухин (Тимченко, Шафаренко) – 40:26
4:3 Габриш (Лашкевич) – 52:16

Украина:
Напненко. Победоносцев-Люткевич, Шафаренко-Тимченко-Матерухин. Полоницкий-Петрухно, Варламов-Захаров-Благой. Рябенко-Алексюк, Михнов-Торяник-Бондарев. Борисенко, Петранговский

Польша:
Одробны. Дроня-Дутка, Запала-Малашински-Колуш. Габриш-Котлож, Витецки-Урбанович-Пасьют. Горны-Брык, Бажински-Ковалевка-Лашкевич. Вайда-Ромпковски, Стржижовски-Дзюбински-Галант.

Украинские биатлонистки не намерены бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени

женская сборная украины по биатлону
Женская сборная Украины по биатлону намерена выступить в девятом этапе Кубка мира в Тюмени, речи о бойкоте не идет.
26.02 / Биатлон

Украинские борцы триумфально выступили на домашнем турнире в Киеве

борьба
В Киеве на минувших выходных состоялся XXII международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе, посвященный выдающимся борцам и тренерам.
26.02 / Борьба

Тренер женской сборной Украины по биатлону Велепец рассказал о причинах провала на ОИ-2018

урош велепец, олимпийские игры 2018, женская сборная украины по биатлону
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец рассказал о причинах неудачного выступления команды на Олимпийских играх.
26.02 / Олимпийские игры

Украина завоевала золото в стрельбе из пневматического оружия на ЧЕ в Венгрии

стрельба
Украина выиграла первую золотую медаль на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия, который проходит в венгерском Дьоре.
26.02 / Новости

Российские хоккеисты наплевали на запрет МОК и спели гимн после победы в финале ОИ-2018

сборная россии по хоккею, олимпийские игры 2018
Игроки сборной России по хоккею спели национальный гимн на церемонии награждения в рамках Олимпиады-2018.
25.02 / Олимпийские игры

Украинка Свитолина уничтожила россиянку Касаткину в финале турнира в Дубае

Первая ракетка Украины Элина Свитолина завоевала титул на турнире в Дубае, призовой фонд которого составляет 2 млн долларов.