Супертриллер в "Лужниках": два пенальти, четыре гола и одно удаление в дерби ЦСКА и "Спартака"

Футбол Россия · 21 апреля 2013 · 14:36
цска, спартак, , рпл, российская премьер-лига, Россия
Фото rfpl.org

В матче 25-го тура РПЛ московские ЦСКА и "Спартак" разыграли невероятную драму, которая завершилась вничью - 2:2.

В матче 25-го тура РПЛ московские ЦСКА и "Спартак" разыграли невероятную драму,  которая завершилась вничью — 2:2.

Да уж, главное дерби всея Москвы (да и, наверное, всея России) удалось на славу! В нем было все — голы, пенальти (причем сразу два), удаление, нервы, интрига и невероятная развязка. Одним словом, тот, кто не видел этот матч, пропустил очень много, но сэкономил приличное количество нервных клеток.

В первом тайме инициатива поочередно переходила от одной команды к другой, но явного преимущества не было ни у кого. Из наиболее опасных моментов стоит выделить удар Яковлева в руки Акинфееву после розыгрыша штрафного, а также два сейва Диканя после ударов Дзагоева (с рикошетом от защитника) и Тошича. А под занавес тайма "Спартак" вышел вперед. Макеев от правого края штрафной зряче прострелил в центр на стоящего в гордом одиночестве Макгиди, и Эйден метров с 11-ти расстрелял ворота номинальных хозяев.

Но все события тайма первого померкли на фоне тех, что происходили во второй половине. Для начала "Спартак" удвоил свое преимущество — это Ари после передачи Макгиди не оставил шансов Акинфееву. Разыграв мяч с центра, "армейцы" побежали вперед, и Муса в борьбе с тем же Макгиди упал в штрафной Диканя. Арбитр матча Сергей Карасев сперва не отреагировал на этот эпизод, но после подсказки помощника за воротами указал на "точку". Стоит отметить, что в этот момент в центральном круге остался лежать Мовсисян, которому потребовалась замена. Пока переоделся Уорис, пока Юра дохромал до боковой линии, Вагнер готовился исполнять приговор. И "переготовился"! Удар бразильца вышел не очень сильным и практически по центру — Дикань намертво забрал мяч!

На кураже спартаковцы в последующие три минуты могли снять все вопросы о победителе, но с ударом Яковлева справился Акинфеев, а Ари, убежав на свидание с голкипером, запустил мяч в небеса.

ЦСКА постепенно прибрал инициативу, и на 73-й минуте Муса наконец реализовал очередной свой шанс — вывалился на свидание с Диканем и несильно катнул мяч мимо него. Стало ясно, что концовка будет крайне жаркой...

Так оно и получилось. На второй из четырех добавленных минут арбитр ставит второй пенальти в ворота "Спартака". На этот раз его заработал Вагнер. Сбивавший его Сухи заработал предупреждение непосредственно за фол, а Кариока — за разговоры. К мячу подошел Дзагоев и уж на этот раз не оставил Диканю никаких шансов, пробив мощно и под перекладину. Кариока, впрочем, беседу с арбитром продолжил, за что удостоился второй желтой и, соответственно, красной карточки. ЦСКА еще успел провести одну атаку, но заброс из глубины поля выловил Дикань. Тут же прозвучал финальный свиток, после которого украинский голкипер "красно-белых" слишком эмоционально бросил мяч в руки арбитру, за что также получил предупреждение.

Разумеется, страсти продолжили бушевать и после окончания матча. Валерий Карпин явно пошел к Сергею Карасеву не "за жизнь" поговорить, традиционно завелся Вернблум, но на результат матча это уже никак не могло повлиять. ЦСКА, если судить по игре, добывает одно очко, но, исходя из борьбы за чемпионство, теряет два.

ЦСКА – "Спартак" — 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 Макгиди (42), 0:2 Ари (46), 1:2 Муса (73), 2:2 Дзагоев (90+4, пенальти)

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Цауня (Хонда, 46), Вернблум, Тошич, Вагнер Лав, Дзагоев, Муса.

"Спартак": Дикань, Макеев (К.Комбаров, 46), Боккетти, Сухи, Д.Комбаров, Вукоевич, Кариока, Макгиди, Яковлев, Ари (Чельстрем, 71), Мовсисян (Уорис, 50).

Предупреждения: Вукоевич (16), Игнашевич (42), Макгиди (48), Уорис (81), Вернблум (83), Боккетти (86), Сухи (90+3), Кариока (90+3), Дикань (90+6)

Удаление: Кариока (90+4).

На 50-й минуте Вагнер Лав не реализовал пенальти (вратарь).

Украинские биатлонистки не намерены бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени

женская сборная украины по биатлону
Женская сборная Украины по биатлону намерена выступить в девятом этапе Кубка мира в Тюмени, речи о бойкоте не идет.
26.02 / Биатлон

Украинские борцы триумфально выступили на домашнем турнире в Киеве

борьба
В Киеве на минувших выходных состоялся XXII международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе, посвященный выдающимся борцам и тренерам.
26.02 / Борьба

Тренер женской сборной Украины по биатлону Велепец рассказал о причинах провала на ОИ-2018

урош велепец, олимпийские игры 2018, женская сборная украины по биатлону
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец рассказал о причинах неудачного выступления команды на Олимпийских играх.
26.02 / Олимпийские игры

Украина завоевала золото в стрельбе из пневматического оружия на ЧЕ в Венгрии

стрельба
Украина выиграла первую золотую медаль на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия, который проходит в венгерском Дьоре.
26.02 / Новости

Российские хоккеисты наплевали на запрет МОК и спели гимн после победы в финале ОИ-2018

сборная россии по хоккею, олимпийские игры 2018
Игроки сборной России по хоккею спели национальный гимн на церемонии награждения в рамках Олимпиады-2018.
25.02 / Олимпийские игры

Украинка Свитолина уничтожила россиянку Касаткину в финале турнира в Дубае

Первая ракетка Украины Элина Свитолина завоевала титул на турнире в Дубае, призовой фонд которого составляет 2 млн долларов.