АПЛ. Итоги 15 тура. Синхронные потери лидеров, перестрелка МЮ и Рединга

Футбол Англия · 5 декабря 2012 · 11:03
чемпионат англии, английская премьер-лига, вест хэм, челси, арсенал, суонси, фулхэм, тоттенхэм, ливерпуль, саутгемптон, манчестер сити, эвертон, кпр, астон вилла, вест бромвич, сток сити, рединг, манчестер юнайтед, норвич, сандерленд, ньюкасл, уиган, итоги тура, Англия

Вашему вниманию традиционные итоги 15 тура английской Премьер-лиги от портала HotSport.ua.

ЛИВЕРПУЛЬ УЖЕ 11-Й

После поражения среди недели от Тоттенхэма подопечные Брендана Роджерса недолго горевали и уже в следующем туре одержали домашнюю победу над Саутгемптоном. Примечательно, что «мерсисайдцы» в отчетном туре уверенно сыграли в обороне и практически не дали шансов «святым» в атаке. А ведь игроки Адкинса в последнее время очень солидно смотрелись именно в атакующей игре, где солировали Панчеон, Рамирес и Лаллана. Но сдержать это трио оказалось легкой задачей для строящейся команды Роджерса.

Ливерпуль добыл тяжелую победу, несмотря на то, что большую часть времени контролировал мяч и нанес по воротам «святых» 24 удара 11 из которых пришлись в створ. Единственный в матче гол на счету Даниэля Аггера, замкнувшего подачу Глена Джонсона с фланга. И если датский защитник воспользовался своим единственным в поединке шансом, то Луис Суарес пару-тройку созданных моментов не использовал.

Также отметим, что впервые после тяжелой травмы на поле появился Лукас Лейва, который не играл с августа месяца. Посмотрим, как теперь заиграет Джо Аллен, который до этого выполнял роль Лукаса и не чувствовал за своей спиной партнера, который может подстраховать в нужный момент.

НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ ДЕФО

В одном из разновидностей лондонского дерби Тоттенхэм в пух и прах разнес Фулхэм Мартина Йола. Но забегая наперед отметим, что по игре «коттеджеры» не заслужили разгромного поражения. Нет-нет, игроки Фулхэма не выдали лучший матч, но при достаточно скучном течении игры Тоттенхэм сумел реализовать едва ли не все, что создал.

Первая половина скорее разочаровала болельщиков обеих команд, ведь Фулхэм только и делал, что пытался найти Бербатова фланговыми навесами и прострелами, не показав ничего путного в атаке. Тоттенхэм, в свою очередь, также не блистал, однако с началом второй половины начал активнее бить по воротам, что вылилось в гол Сандро. Бразилец решился на удар метров с тридцати и попал точно в нижний угол. Марк Шварцер, видимо, на секунду потерял концентрацию, не ожидав такого «выстрела» от игрока «шпор».

После этого за дело взялся Джермейн Дефо. Один из лучших финишеров  в нынешнем сезоне за каких-то пять минут сумел дважды огорчить Марка Шварцера и оформить разгром Фулхэма. Благодаря победе и поражениям Вест Бромвича и Челси, «шпоры» догнали по очкам своих конкурентов в борьбе за зону Лиги чемпионов, и выйти на четвертое место.

ЗРЕЛИЩЕ НА МАДЕЙСКИ

Мало что предвещало тот голепад, который зрители увидели на «Мадейски Стэдиум». Матч аутсайдера и лидера чемпионата чаще всего может завершиться разгромной победой последнего, но никак не тем, что случилось на этот раз.

За первые 35 минут матча команды не просто обменялись голами, но сделали это как минимум трижды и Манчестер Юнайтед даже вышел вперед 4:3. «Роялисты» ввязались в перестрелку с «красными дьяволами», благо оборона подопечных Алекса Фергюсона выглядела проходным двором. В очередной раз приходится говорить о колоссальных проблемах МЮ в обороне. Пропустить менее чем за 25 минут три мяча от команды, которая борется за выживание, это уж слишком. Больше других способствовал тому, чтобы Рединг поражал ворота Линдегарда, был Джонни Эванс, приложивший руку ко всем трем голам «роялистов». Фергюсону даже пришлось в срочном порядке снимать с игры Рафаэля и выпускать Смоллинга, чтобы навести порядок в защите.

Благо, что атакующий потенциал позволяет «манкунианцам» выиграть даже настолько неудачно складывающийся матч. Голы Андресона, Руни (дважды) и ван Перси позволили уйти в отрыв от Манчестер Сити на три очка.

МАНЧИНИ НЕ УМЕЕТ ИГРАТЬ ПРОТИВ ЭВЕРТОНА

В который раз подтвердился тезис о том, что наставник Манчестер Сити Роберто Мачини фатально не умеет играть против Эвертона. А тут еще и основная ударная сила Серхио Агуэро остался в запасе. Итальянский наставник «горожан» принял решение дать шанс давно не игравшему Джолеону Лескотту, а также обычно выходящему на замену Эдину Джеко.

И так уж получилось, что Эвертон в первой половине выглядел намного лучше Ман Сити и в целом заслуженно первым открыл счет. Лэйтон Бэйнс выполнил кросс на дальнюю штангу, где Марун Феллаини выиграл борьбу у своего соотечественника Венсана Компани и со второй попытки переиграл Джо Харта.

До перерыва «горожане» сумели сравнять счет – Тевес реализовал пенальти, назначенный за фол на Джеко со стороны Османа. После перерыва игроки «голубой луны» стали лучше играть в атаке, но до создания реальных голевых возможностей дело так и не дошло. Оборона «ирисок» в лице Ягелки и Дистена грамотно подчищала свои огрехи и ошибки Тима Ховарда, который порой неудачно отражал мяч прямо перед собой.

Что до Эвертона, то во втором тайме единственным голевым моментов стал удар со штрафного Никицы Елавича, который мог стать победным, если бы не реакция Джо Харта, вовремя сложившегося и среагировавшего на рикошет от земли. После того, как Манчестер Сити не сумел переиграть Эвертон, соседи из Юнайтед обошли их в турнирной таблице и оторвались на три очка в гонке за чемпионство.

ЧЕЛСИ: ШИЛО НА МЫЛО?

На Рафаэля Бенитеса после матча с Вест Хэмом тяжело было смотреть. Испанский наставник не сумел одержать победу в своем третьем матче у руля новой команды. Возможно, Роман Абрамович уже жалеет о своем решении сменить Роберто Ди Маттео посреди сезона, но факт остается фактом – при Бенитесе от Челси отвернулась удача. Команда создает моменты, но какая-то непреодолимая стена мешает игрокам.

Вроде бы и начало матча с Вест Хэмом для «аристократов» было более чем обнадеживающее: Фернандо Торрес сделал все для Хуана Маты, которому оставалось попасть в дальний угол. Вроде бы и моментов у «синих» было предостататочно (тот же Торрес и Мата, да еще и Азар могли увеличивать преимущество гостей), но итоговое поражение трудно назвать незаслуженным. Сделав две замены в перерыве (вместо О’Нила и Томкинса вышли Диаме и Тэйлор) Сэм Аллардайс фактически перевернул игру с ног на голову. Голы игравшего ранее в Челси Карлтона Коула (было большое подозрение на фол со стороны нападающего в борьбе с Ивановичем), Мохаммеда Диаме и Модибо Маига стали кульминацией матча, который стал уже третьим для Рафаэля Бенитеса у руля Челси. Насколько хватит терпения у Романа Абрамовича?

МИЧУ СОЗДАЕТ РАЗНИЦУ

В матче соседей по турнирной таблице – Суонси и Арсенала — сильнее оказались «лебеди» Микаэля Лаудрупа. Да, Суонси выглядел лучше в первой половине, а Арсенал во второй, но ту самую разницу между командами создал испанский оттянутый форвард Мичу. Лучшему бомбардиру английской Премьер-лиги нынешнего сезона хватило двух контратак на 88-й и 90-й минуте отчетного матча.

Старт того самого «канонирского» тайма выдался действительно ярким и только из-за собственной нереализации моментов Арсенал не сумел воплотить преимущество в забитый гол. Микаэль Лаудруп грамотно занял выжидательную позицию и ближе к середине второй половины Суонси таки отодвинул игру от своих ворот и отлично сыграл на контратаках.

В материале использованы фото zimbio.com

Украинские биатлонистки не намерены бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени

женская сборная украины по биатлону
Женская сборная Украины по биатлону намерена выступить в девятом этапе Кубка мира в Тюмени, речи о бойкоте не идет.
26.02 / Биатлон

Украинские борцы триумфально выступили на домашнем турнире в Киеве

борьба
В Киеве на минувших выходных состоялся XXII международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе, посвященный выдающимся борцам и тренерам.
26.02 / Борьба

Тренер женской сборной Украины по биатлону Велепец рассказал о причинах провала на ОИ-2018

урош велепец, олимпийские игры 2018, женская сборная украины по биатлону
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец рассказал о причинах неудачного выступления команды на Олимпийских играх.
26.02 / Олимпийские игры

Украина завоевала золото в стрельбе из пневматического оружия на ЧЕ в Венгрии

стрельба
Украина выиграла первую золотую медаль на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия, который проходит в венгерском Дьоре.
26.02 / Новости

Российские хоккеисты наплевали на запрет МОК и спели гимн после победы в финале ОИ-2018

сборная россии по хоккею, олимпийские игры 2018
Игроки сборной России по хоккею спели национальный гимн на церемонии награждения в рамках Олимпиады-2018.
25.02 / Олимпийские игры

Украинка Свитолина уничтожила россиянку Касаткину в финале турнира в Дубае

Первая ракетка Украины Элина Свитолина завоевала титул на турнире в Дубае, призовой фонд которого составляет 2 млн долларов.