Глава Кабинета министров Украины предупредил о возможности экономического кризиса, который будет следствием мирового.
"Возможен экономический кризис… Мы в этом не сомневаемся. Это вызов и для правительства, и для бизнеса", – сказал премьер-министр.
Правительство договорилось о создании координационных центров, один из которых будет курировать вопрос экономического спасения и противодействия мировому финансовому кризису. До конца дня будет утвержден состав этого центра.
"Это будет общественный, бизнесовый орган, который будет иметь широкие полномочия в части формирования советов относительно дальнейшей политики и действий", – сказал Шмыгаль.
К слову, официальный Киев рассчитывает получить помощь от МВФ и продолжает переговоры с фондом.
"Надеемся на положительный результат. Есть позитивные сигналы от МВФ", – уточнил Шмыгаль.
Как сообщалось ранее, вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией, предупредив, что весь мир может лихорадить достаточно долго. Пока вакцины, как и препаратов от COVID-19, нет. США приступили к медицинским экспериментам, но предупреждают, что результатов придется ждать не менее нескольких месяцев. Вся процедура от положительного результата опыта до запуска массового производства вакцины может занять год.
Тем временем в Киевской области ввели режим ЧС в связи с распространением коронавируса.