Универсиада 2013. Золотая Украина и "бронзовый" промежуток

Олимпийские игры · 12 июля 2013 · 16:23
, Олимпийские игры

В прошлую субботу, 6 июля, в российском городе Казань стартовала Универсиада-2013. В ней принимают участие представители 162 стран, что является рекордом Универсиад.

После шести дней соревнований разыграно 564 медалей. Первое место в общем медальном зачете занимают хозяева турнира – сборная России. В активе россиян 138 наград, среди которых 72 золотых, 35 серебряных и 31 бронзовая медаль.

Второе место за японцами, в активе которых 42 медали — 12 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых.

Сборная Украины собрала урожай из 41 награды, что позволяет на сегодняшний момент занимать высокое третье место в общем зачете. А копилке украинской команды 7 золотых, 15 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Первое украинское золото завоевала олимпийская чемпионка Лондона в академической гребле Наталья Довгодько В одиночном женском заезде она финишировала первой, оставив позади чешку Жидку Антосову и латвийку Эльзу Гульбе. Для преодоления необходимой дистанции ей потребовалось 8 минут и 16 секунд.

Вслед за высшей медалью в гребле, золото выиграла наша фехтовальщица Ольга Харлан. В финале, лидер сборной Украины в сабле взяла верх над кореянкой Ким Жеен с суммарным счетом 15:9.

У легкоатлетов порадовал Виктор Кузнецов, выступающий в тройном прыжке. Кузнецов показал результат 17,1 метра, что позволило заслуженно выиграть очередное "золото" для Украины.

Еще одна наша гордость — Анна Титимец — заняла первое место в финальном забеге на 400 метров с барьерами, преодолев дистанцию за 54,6 секунды. Стоит отметить, что второе место также заняла украинка Анна Ярощук с результатом 54,77 сек. Третье место досталось россиянке Ирине Давыдовой.

В соревнованиях по боксу две золотые медали завоевали украинцы Дмитрий Митрофанов и Александр Гвоздик. В финальном бое в весовой категории до 75 кг Дмитрию Митрофанову противостоял узбекский боксер Азизбеков Абдугофуров, который, не сумел оказать достойного сопротивления и уступил со счетом — 3:0.

Что касается категории до 81 кг, то здесь в финальном бое Александр Гвоздик сошелся с Дмитрием Биволом из России и победил соперника досрочно — техническим нокаутом.

И, наконец, седьмое золото для нашей сборной принес талантливый пловец Андрей Говоров. Он стал чемпионом Универсиады в своей коронной дистанции — 50 метров баттерфляем с результатом 23,28 секунды, разделив золото с белорусом Евгением Цуркиным. Бронзу завоевал  итальянец Пьеро Кодиа (23,38).

Отметим, что в финал Говоров вышел с лучшим временем в полуфинальных заплывах – 23,27 секунды, установив новый рекорд Украины.

Представляем вашему вниманию полную версию медального зачета

Australian Open. Сенсационная украинка Костюк потерпела поражение в своем последнем матче на юниорском уровне

марта костюк
Украинка Марта Костюк провела последний матч в карьере на юниорском уровне.
22.01 / Australian Open

Украинский дзюдоист Гордиенко впервые в карьере завоевал золото Гран-при

александр гордиенко
Украинский дзюдоист Александр Гордиенко занял первое место на Гран-при Туниса в весовой категории свыше 100 кг.
22.01 / Борьба

Официально: вратарь "Динамо" Максим Коваль на правах аренды перешел в "Депортиво"

максим коваль, депортиво, динамо киев
Вратарь "Динамо" Максим Коваль подписал контракт с испанским "Депортиво" из Ла-Коруньи.
22.01 / Трансферы

Украинка Ангелина Калинина выиграла второй титул ITF за две недели

ангелина калинина
Украинская теннисистка Ангелина Калинина стала победительницей турнира ITF с призовым фондом 25 тысяч долларов в Орландо,.