Универсиада 2013. Золотая Украина и "бронзовый" промежуток

Олимпийские игры · 12 июля 2013 · 17:23
, Олимпийские игры

В прошлую субботу, 6 июля, в российском городе Казань стартовала Универсиада-2013. В ней принимают участие представители 162 стран, что является рекордом Универсиад.

После шести дней соревнований разыграно 564 медалей. Первое место в общем медальном зачете занимают хозяева турнира – сборная России. В активе россиян 138 наград, среди которых 72 золотых, 35 серебряных и 31 бронзовая медаль.

Второе место за японцами, в активе которых 42 медали — 12 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых.

Сборная Украины собрала урожай из 41 награды, что позволяет на сегодняшний момент занимать высокое третье место в общем зачете. А копилке украинской команды 7 золотых, 15 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Первое украинское золото завоевала олимпийская чемпионка Лондона в академической гребле Наталья Довгодько В одиночном женском заезде она финишировала первой, оставив позади чешку Жидку Антосову и латвийку Эльзу Гульбе. Для преодоления необходимой дистанции ей потребовалось 8 минут и 16 секунд.

Вслед за высшей медалью в гребле, золото выиграла наша фехтовальщица Ольга Харлан. В финале, лидер сборной Украины в сабле взяла верх над кореянкой Ким Жеен с суммарным счетом 15:9.

У легкоатлетов порадовал Виктор Кузнецов, выступающий в тройном прыжке. Кузнецов показал результат 17,1 метра, что позволило заслуженно выиграть очередное "золото" для Украины.

Еще одна наша гордость — Анна Титимец — заняла первое место в финальном забеге на 400 метров с барьерами, преодолев дистанцию за 54,6 секунды. Стоит отметить, что второе место также заняла украинка Анна Ярощук с результатом 54,77 сек. Третье место досталось россиянке Ирине Давыдовой.

В соревнованиях по боксу две золотые медали завоевали украинцы Дмитрий Митрофанов и Александр Гвоздик. В финальном бое в весовой категории до 75 кг Дмитрию Митрофанову противостоял узбекский боксер Азизбеков Абдугофуров, который, не сумел оказать достойного сопротивления и уступил со счетом — 3:0.

Что касается категории до 81 кг, то здесь в финальном бое Александр Гвоздик сошелся с Дмитрием Биволом из России и победил соперника досрочно — техническим нокаутом.

И, наконец, седьмое золото для нашей сборной принес талантливый пловец Андрей Говоров. Он стал чемпионом Универсиады в своей коронной дистанции — 50 метров баттерфляем с результатом 23,28 секунды, разделив золото с белорусом Евгением Цуркиным. Бронзу завоевал  итальянец Пьеро Кодиа (23,38).

Отметим, что в финал Говоров вышел с лучшим временем в полуфинальных заплывах – 23,27 секунды, установив новый рекорд Украины.

Представляем вашему вниманию полную версию медального зачета

Украинские биатлонистки не намерены бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени

женская сборная украины по биатлону
Женская сборная Украины по биатлону намерена выступить в девятом этапе Кубка мира в Тюмени, речи о бойкоте не идет.
26.02 / Биатлон

Украинские борцы триумфально выступили на домашнем турнире в Киеве

борьба
В Киеве на минувших выходных состоялся XXII международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе, посвященный выдающимся борцам и тренерам.
26.02 / Борьба

Тренер женской сборной Украины по биатлону Велепец рассказал о причинах провала на ОИ-2018

урош велепец, олимпийские игры 2018, женская сборная украины по биатлону
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец рассказал о причинах неудачного выступления команды на Олимпийских играх.
26.02 / Олимпийские игры

Украина завоевала золото в стрельбе из пневматического оружия на ЧЕ в Венгрии

стрельба
Украина выиграла первую золотую медаль на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия, который проходит в венгерском Дьоре.
26.02 / Новости

Российские хоккеисты наплевали на запрет МОК и спели гимн после победы в финале ОИ-2018

сборная россии по хоккею, олимпийские игры 2018
Игроки сборной России по хоккею спели национальный гимн на церемонии награждения в рамках Олимпиады-2018.
25.02 / Олимпийские игры

Украинка Свитолина уничтожила россиянку Касаткину в финале турнира в Дубае

Первая ракетка Украины Элина Свитолина завоевала титул на турнире в Дубае, призовой фонд которого составляет 2 млн долларов.