Донбасс проиграл второй матч полуфинальной серии ВХЛ

Хоккей ВХЛ · 1 апреля 2012 · 20:15
хоккей, вхл 2011 2012, кубок братины, хк донбасс, хк торос, ВХЛ

Торос вырвал победу у команды Александра Куликова на последних минутах встречи.

Провал в первом матче полуфинальной серии плей-офф, заставлял Донбасс играть на максимуме своих возможностей. Результат вчерашнего поединка, мягко говоря, шокировал. Донбасс, после фееричного выступления в 1/8 и ¼ финала Кубка Братины неожиданно был разбит второй командой Восточной конференции со счетом – 1:5.

Пожалуй, главной причиной крупного поражения украинского клуба можно считать слишком большой перерыв между стадиями турнира. Донбасс – единственная команда, которая досрочно, за три матча преодолел четвертьфинальный барьер. В итоге команда Александра Куликова имела на два дня больше отдыха, нежели оппоненты. Как оказалось, это пагубно сказалось на игровом тонусе Донбасса.

ХК Донбасс (Донецк) – ХК Торос (Нефтекамск, Россия) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
ВХЛ. 1/2 Кубка Братины. Донецк, 1 апреля. Арена Дружба. 3 907 зрителей.

Голы:
0:1 – Голованов (Емелин) – 21:54, в рав.;
1:1 – Пискунов (Журун) — 36:43, в рав.;
1:2 – Панков – 55:38, в рав.;

Донбасс: Царегородцев. Дубровин-Дыдыкин, Малевич-Люткевич, Селезнев-Егин; Кочетков-Боровков-Варламов, Пискунов-Белухин-Журун, Матерухин-Хульт-Васильев, Доника-Татаринов-Гладских.
Главный тренер: Александр Куликов.

Торос: Сохатский. Дорофеев-Доронин, Зубарев-Карпов, Полещук-Вахрушев, Цирулёв-Суслопаров; Смирнов-Гордеев-Анкудинов, Степанов-Лучкин-Сентюрин, Сальников-Емелин-Голованов, Панков-Полозов-Дубровский.
Главный тренер: Руслан Сулейманов.

Второй матч серии команды начали достаточно осторожно. Обе стороны прекрасно понимали, как велика цена ошибки. Донбасс, на правах хозяев больше атаковал, но до опасных моментов у ворот Владимира Сохатского дело доходило не часто. В середине первого периода гостям пришлось не просто. Две минуты гости не без труда выдержали две минуты игры в численном меньшинстве, но впоследствии ответили парой острых контратак. В обоих случая на высоте оказался голкипер Донбасса Евгений Царегородцев. В итоге, на первый перерыв команды уходили при нулях на табло, что в принципе соответствовало происходящему на льду Арены Дружба.

Игра до первой ошибки шла до двадцать второй минуты. Открыл счет в матче Торос достаточно неожиданно. Взятие ворот соорудили лидеры команды из Нефтекамска. С передачи Сергея Емелина очередную шайбу в плей-офф на свой счет записал Станислав Голованов. Евгений Царегородцев был не готов к броску в исполнении лучшего на данный момент бомбардира Кубка Братины и над плечом пропустил шайбу после броска с острого угла.

Пропущенный гол гнал хоккеистов Донбасса вперед, но на атаки хозяев Торос отвечал слаженными действиями в обороне и не редкими контрвыпадами, после одного из которых отличный шанс не использовал Емелин.

Натиск Донбасса заставил гостей чаще фолить, что привело к тому, что Торос на протяжении сорока секунд играл втроем и полторы минуты вчетвером. В это время от высокого градуса игры у ворот Сохатского, образно говоря, таял лед. Донбасс даже забросил шайбу, которую по не совсем понятным причинам не засчитали судьи.

Под конец периода Донбасс все-таки сравнял счет. С передачи Александра Журуна голкипера Тороса пробил Сергей Пискунов.

На сороковой минуте игрового времени трибуны Дружбы проводили шайбу по красной ленточке ворот Донбасса синхронным вздохом. Шайба просто чудом не оказалась в воротах хозяев площадки после эффективной игры на пятачке в исполнении нападающего Тороса Сергея Сальникова. На второй перерыв команды снова уходили при ничейном счете.

В третьем периоде первый острый момент возник у ворот Тороса. Совершив сольный проход, Виталий Доника выскочил один на один с Сохатским, но нападающий Донбасса не сумел переиграть голкипера гостей. Затем уже форвард Тороса Сергей Сентюрин выходил на «свидание» с Царегородцевым, но бросал с неудобной руки.

Накал страстей обеспечил грубый ход игры, вследствие чего в середине периода команды играли три на четыре. «Качели» голевых моментов завершились в пользу российского клуба. За пять минут до окончания третьего периода Донбасс не выручил Царегородцев. Объехав ворота, Александр Панков положил шайбу в ближний нижний угол – 1:2.

В концовке Александр Куликов снял голкипера, но это не помогло второй раз в матче сравнять счет. В итоге, Донбасс уступил и во втором матче полуфинальной серии, которая переезжает в Нефтекамск.

Украинские биатлонистки не намерены бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени

женская сборная украины по биатлону
Женская сборная Украины по биатлону намерена выступить в девятом этапе Кубка мира в Тюмени, речи о бойкоте не идет.
26.02 / Биатлон

Украинские борцы триумфально выступили на домашнем турнире в Киеве

борьба
В Киеве на минувших выходных состоялся XXII международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе, посвященный выдающимся борцам и тренерам.
26.02 / Борьба

Тренер женской сборной Украины по биатлону Велепец рассказал о причинах провала на ОИ-2018

урош велепец, олимпийские игры 2018, женская сборная украины по биатлону
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец рассказал о причинах неудачного выступления команды на Олимпийских играх.
26.02 / Олимпийские игры

Украина завоевала золото в стрельбе из пневматического оружия на ЧЕ в Венгрии

стрельба
Украина выиграла первую золотую медаль на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия, который проходит в венгерском Дьоре.
26.02 / Новости

Российские хоккеисты наплевали на запрет МОК и спели гимн после победы в финале ОИ-2018

сборная россии по хоккею, олимпийские игры 2018
Игроки сборной России по хоккею спели национальный гимн на церемонии награждения в рамках Олимпиады-2018.
25.02 / Олимпийские игры

Украинка Свитолина уничтожила россиянку Касаткину в финале турнира в Дубае

Первая ракетка Украины Элина Свитолина завоевала титул на турнире в Дубае, призовой фонд которого составляет 2 млн долларов.