ПХЛ. Третья победа в серии: Донбасс-2 разгромил Компаньон на донецком льду

Хоккей ПХЛ · 24 марта 2013 · 18:55
пхл, финал пхл, хк донбасс, хк компаньон, чемпионат украины по хоккею, плей-офф пхл, ПХЛ
Донбасс-2 - Компаньон - 5:0

Донецкий Донбасс-2 в рамках финальной серии плей-офф ПХЛ разгромил на своей площадке киевский хоккейный клуб Компаньон и одержал третью победу в серии.

Как и обещал вице-капитан команды Донбасс-2 Александр Матерухин, после двух подряд побед над Компаньоном в Киеве, действующий чемпион ПХЛ начал серию донецких матчей с большой долей уверенности в своих силах. Не теряя драгоценные минуты, подопечные Олега Микульчика завладели инициативой и буквально закрыли соперника в их зоне. На ворота вратаря гостей Завьялова обрушился град бросков. Хорошие возможности открыть счет уже на первых минутах были у Люткевича и Владимира Алексюка, опасно с синей линии бросал Дыдыкин. Однако, несмотря на существенный натиск, Компаньон отлично защищался и держал свои ворота на замке большую половину периода.

Ближе к первому перерыву в матче, Донбасс-2 провел две быстрые атаки, каждая из которых завершилась взятием ворот Завьялова. Счет в матче после передачи Шалимова открыл Буценко, вколотивший шайбу в ворота соперника с пятака, а второй гол донецкого клуба забил Тарасов, который откликнулся на скоростную комбинацию Карлина и Квитченко.

Вторая 20-минутка продолжила сценарий первого периода игры. Сразу после стартовой серены, Донбасс-2 укрепил свое превосходство. Массированная атака хозяев площадки завершилась точным броском вице-капитана Матерухина, а спустя минуту, Буценко сделал счет 4:0. Такой поворот событий заставил главного тренера Компаньона Александра Сеуканда взять 30-секундный тайм-аут. На какое-то время игроки Сеуканда сумели охладить разгоряченных донецких хоккеистов, однако на 7 минуте периода, очень активный Карлин все-таки забил свою шайбу в матче.

Ближе к перерыву, наставник гостей решился на замену вратаря. Вместо Завьялова на площадку вышел Федоров. К этому моменту было понятно, что Компаньон проиграл этот матч, и Федорову был предоставлен шанс, показать свои лучшие качества в условиях жесткой борьбы.

Несмотря на безнадежный счет, игроки Компаньона провели заключительный период очень жестко, а порой и агрессивно. Самым заметным на льду в составе гостей был Татаренко, который любыми способами старался не подпускать игроков Микульчика к своим воротам. На 47 минуте Матерухин был удален с площадки, и Компаньон получил численное большинство. Игроки Сеуканда за эти две минуты не раз заставили понервничать болельщиков Донбасса, однако Горячевских играл в воротах безупречно.

Тем не менее, старания Компаньона было вознаграждены. На 54 минуте Павел Борисенко заработал буллит. Сам пострадавший решился на его исполнение, однако Борисенко не смог выйти победителем из дуэли с Горячевских. В этой игре мастерство и спортивную удача были на стороне хозяев, который одержали третью победу в финальной серии.

Донбасс-2 (Донецк) — Компаньон (Киев) – 5:0 (2:0,3:0,0:0)

5:0 Карлин (Квитченко, Тарасов) – 26:27

Донбасс-2: Горячевских. Алексюк Вл.-Люткевич, Матерухин-Аникеев-Варламов. Сильницкий-Дыдыкин, Квитченко-Тарасов-Карлин. Есипов-Овсянников, Хворостинин-Буценко-Шалимов. Благой-Малиновский-Нименко.

Компаньон-Нефтегаз:
Завьялов. Бахриддинов-Глебов, Берзиньш-Курилин-Тврдонь. Савиелс-Кривомаз, Заблудовский-Шахрайчук-Гаврилюк. Емельяненко-Борисенко Р., Брызгалов-Малов-Борисенко П.. Татаренко, Ромащенко-Шаритон-Алексюк Вал.

Украинка Свитолина вышла в полуфинал турнира в Дубае

Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в полуфинал престижного турнира в Дубае.
22.02 / WTA

Вита Семеренко: Хочу извиниться перед болельщиками. Эстафета — это просто кошмар

вита семеренко, олимпийские игры 2018
Украинская биатлонистка Вита Семеренко прокомментировала свое выступление в женской эстафете на ОИ в Пхенчхане.
22.02 / Олимпийские игры

ОИ-2018. Провал Украины и триумфальная победа Беларуси во главе с Домрачевой в эстафете

олимпийские игры 2018, женская сборная украины по биатлону, дарья домрачева
Сборная Беларуси сенсационно выиграла женскую эстафету на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Сборная Украины провалила гонку, став 11-й.

Игрок сборной Украины по футзалу попал в символическую сборную Евро-2018

петр шотурма, сборная украины по футзалу
Украинский футзалист Петр Шотурма оказался в списке 14 лучших игроков прошедшего чемпионата Европы.
21.02 / Футзал

Лига чемпионов. Месси спас "Барселону" от поражения в матче с "Челси", "Бавария" уничтожила "Бешикташ"

барселона, челси, бавария, бешикташ, лионель месси
Во вторник, 20 февраля, состоялись очередные два матча 1/8 финала Лиги чемпионов.
21.02 / Лига чемпионов

Гендиректор "Шахтера" Палкин оштрафован на 100 тысяч за критику судейства

сергей палкин, шахтер, заря, кдк ффу
Секретарь КДК ФФУ Игорь Грищенко сообщил, что генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин наказан штрафом 100 тыс. грн за критику арбитра Сергея Бойко в матче 19-го тура УПЛ против "Зари".