КХЛ. "Донбасс" на себе ощутил "острые зубы" "Барыса"

Хоккей КХЛ · 26 сентября 2013 · 22:44
хоккей, кхл, хк донбасс, хк барыс, КХЛ

После успешного вояжа в Россию, венцом которого была громкая победа в Санкт-Петербурге над звездным СКА, «Донбасс» начал свою вторую домашнюю серию с встречи с «Барысом».

История противостояний украинского и казахстанского клубов не богатая. В своем дебютном сезоне в КХЛ "Донбасс" дважды встречался с "Барысом" и оба раза уступал. На своем льду тогда еще команда Юлиуса Шуплера проиграла со счетом – 2:4, а в Астане была просто разгромлена – 1:6.

С тех пор в командах многое изменилось, но если "Донбасс" на старте нового сезона пока не отличается стабильностью и не всегда реализовывает свой потенциал, то "Барыс", однозначно прибавил. Команду из Астаны смело можно назвать главным открытием регулярки. Они прибыли в Донецк в статусе лидеров Восточной конференции и самой результативной команды лиги.

Сегодняшний матч показал, что "барсы" из Астаны по-прежнему являются неудобным соперником для дончан. С первых минут поединка "Донбасс" на правах хозяев большими силами пошел вперед. Моменты у ворот Ахонена возникали один за другим, но гости справились со стартовым натиском команды Андрея Назарова и к середине первого периода выровняли игру.

На 15 минуте "Барыс" результативно отыграл в большинстве и повел в счете. Возможно, пропущенная шайба в какой-то степени деморазовала хозяев и они с интервалом в минуту пропустили еще два гола. 0:3 на табло к 18 минуте и оглушительный свист трибун заставили игроков "Донбасса" активизироваться. За полминуты до сирены на первый перерыв они сумели отквитать одну шайбу. С передач Якуцени и Недороста ворота Ахонена распечатал Евгений Дадонов.

В середине второго периода "красно-белые" снова пробили голкипера "Барыса", но после просмотра видеоповтора главный судья взятие ворот не засчитал. Давление "Донбасса" нарастало, но к чести гостей необходимо отметить их слаженную игру в обороне и численном меньшинстве. А на 39 минуте нападающий третьего звена "Барыса" Максим Спиридонов на "пятачке" технично замкнул передачу Талгата Жайлауова и снова довел счет до разгромного.

Перед "Донбассом" стояла невероятно сложная задача – за период отыграть три шайбы. "Тиски", в которые подопечные Назарова зажали лидеров Востока, позволяли рассчитывать, что они сумеют спасти игру. После того, как Дадонов с убойной позиции не сумел пробить Ахонена, затянувшаяся атака хозяев продолжилась, и Лукаш Кашпар мощным дальним броском подарил болельщикам надежду.

"Донбасс" много времени проводил в атаке, но шайба упорно не желала влетать в ворота "Барыса". Последние минуты матча "Донбасс" отыграл шесть на четыре, но и это не помогло сократить отставание до минимума. В итоге, "Донбасс" снова уступил "Барысу".

"Донбасс" (Донецк, Украина) – "Барыс" (Астана, Казахстан) – 2:4 (1:3, 0:1, 1:0)

2:4 Кашпар (Лайне, Пиганович) – 45:37;

"Донбасс": 49.Лейтон. 5.Уилсон — 37.Подхрадски, 63.Дадонов — 14.Недорост — 28.Якуценя, 7.Бартулис — 77.Пиганович, 92.Лайне — 26.Федотенко — 15.Виртанен, 27.Коларж — 51.Разин, 24.Благой — 16.Робитайл — 22.Кашпар, 93.Шалимов — 44.Варламов — 23.Квитченко, 4.Сильницкий.

"Барыс": 30.Ахонен. 55.Блохин — 39.Ландин, 9.Доус — 41.Бойд — 27.Боченски. 87.Лакиза — 2.Савченко, 34.Руденко — 36.Уппер — 48.Старченко. 5.Литвиненко — 7.Семенов, 8.Жайлауов — 18.Полищук — 10.Спиридонов. 73.Гребенщиков, 33.Гаврилин — 80.Антропов — 79.Рахманов.

Украинские биатлонистки не намерены бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени

женская сборная украины по биатлону
Женская сборная Украины по биатлону намерена выступить в девятом этапе Кубка мира в Тюмени, речи о бойкоте не идет.
26.02 / Биатлон

Украинские борцы триумфально выступили на домашнем турнире в Киеве

борьба
В Киеве на минувших выходных состоялся XXII международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе, посвященный выдающимся борцам и тренерам.
26.02 / Борьба

Тренер женской сборной Украины по биатлону Велепец рассказал о причинах провала на ОИ-2018

урош велепец, олимпийские игры 2018, женская сборная украины по биатлону
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец рассказал о причинах неудачного выступления команды на Олимпийских играх.
26.02 / Олимпийские игры

Украина завоевала золото в стрельбе из пневматического оружия на ЧЕ в Венгрии

стрельба
Украина выиграла первую золотую медаль на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия, который проходит в венгерском Дьоре.
26.02 / Новости

Российские хоккеисты наплевали на запрет МОК и спели гимн после победы в финале ОИ-2018

сборная россии по хоккею, олимпийские игры 2018
Игроки сборной России по хоккею спели национальный гимн на церемонии награждения в рамках Олимпиады-2018.
25.02 / Олимпийские игры

Украинка Свитолина уничтожила россиянку Касаткину в финале турнира в Дубае

Первая ракетка Украины Элина Свитолина завоевала титул на турнире в Дубае, призовой фонд которого составляет 2 млн долларов.