КХЛ. Американская мечта: Уилсон и Якуценя приносят "Донбассу" победу над "Югрой"

Хоккей КХЛ · 28 сентября 2013 · 20:18
хк донбасс, кхл, КХЛ

Отчет о поединке КХЛ между ХК "Донбасс" и ХК "Югра" - 2:0.

После проигранного два дня назад матча против "Барыса", главный тренер ХК "Донбасс" Андрей Назаров предположил, что донецкий клуб испытывает психологические проблемы: уж слишком беспечно его подопечные провели первый период, когда пропустили три шайбы. На старте поединка против "Югры" невооруженным глазом было видно, что хоккеисты "Донбасса" поработали над своими ошибками и первый 20 минут матча сыграли предельно собрано в обороне.

Вместе с тем, ханты-мансийская команда не спешила атаковать, отдав предпочтение идеально выверенным действиям в защитных действиях. Признаться честно, то, как команда Сергея Шепелева переходили из атаки в оборону и обратно – восхищало. Превосходная организация действий всех игроков "Югры" на площадке оказывала на ХК "Донбасс" парализующий эффект. Команда Назарова много и обильно атаковала, но в зоне соперника допускала множество брака в передачах и выбора момента для броска.

Прекрасные моменты неточными передачами в решающий момент испортили Кашпар и Бартулис. Более того, российская команда в первом периоде получили 4 минуты штрафа, но даже в большинстве "Донбасс" терялся перед отлаженными схемами обороны гостей. Удар в большинстве у "Донбасса" в этот день явно не шел. Во втором периоде команда Андрея Назарова еще на 4 минуты оказывала в большинстве, но снова не сумела реализовать преимущество. Если посмотреть на статистику, то за 40 минут игры "Донбасс" нанес почти вдвое больше бросков по воротам соперника: 24 против 15.

Самое интересное команды оставили на заключительный период, где любая оплошность или штраф со стороны "Донбасса" мог стоить дончанам поражения. На старте последней 20-минутки малый штраф заработал Шалимов, "Югра" ринулась в атаку и тут же пропустили разящую контратаку от дончан. Якуценя зряче отдал передачу на Уилсона, а американец Уилсон великолепным броском в левый угол открыл счет в матче, чем дал повод трибунам ледовой "Арены Дружба" бурно аплодировать.

Поведя в счете "Донбасс", как и следовало ожидать, почувствовал себя намного уверенней и через 5 минут забил вторую шайбу, автором которой стал Максим Якуценя. Оставшееся время команда Андрея Назарова еще больше внимания уделила обороне и как результат одержала важную домашнюю победу.

Команда Андрея Назарова забросила две победные шайбы в последнем периоде. Успех начал американский игрок Уилсон, а закрепил россиянин Якуценя. Таким образом, "Донбасс" одержал первую победу в текущей домашней серии.

"Донбасс" (Донецк, Украина) — "Югра" (Ханты-Мансийск, Россия) – 2:0 (0:0,0:0,2:0)

Голы:
1:0 Уилсон (Якуценя) — мен. — 43:01
2:0 Якуценя (Бартулис) – 49:59

"Донбасс": 49.Лейтон. 5.Уилсон — 37.Подхрадски, 63.Дадонов — 14.Недорост — 28.Якуценя, 7.Бартулис — 77.Пиганович, 92.Лайне — 26.Федотенко — 15.Виртанен, 27.Коларж — 51.Разин, 24.Благой — 16.Робитайл — 22.Кашпар, 93.Шалимов — 34.Белухин — 44.Варламов, 4.Сильницкий.

"Югра": 30.Бирюков. 18.Шефер — 91.Староста, 25.Ситников — 48.Магогин — 23.Скороходов, 5.Галвиньш — 7.Пепеляев, 88.Савинайнен — 75.Якубов — 10.Бочаров, 28.Хвостов — 13.Трончински, 83.Князев — 16.Горбунов — 50.Кривоножкин, 44.Дьяков — 8.Олонов, 97.Гусев — 35.Жуков — 51.Яценко.

Украинские биатлонистки не намерены бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени

женская сборная украины по биатлону
Женская сборная Украины по биатлону намерена выступить в девятом этапе Кубка мира в Тюмени, речи о бойкоте не идет.
26.02 / Биатлон

Украинские борцы триумфально выступили на домашнем турнире в Киеве

борьба
В Киеве на минувших выходных состоялся XXII международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе, посвященный выдающимся борцам и тренерам.
26.02 / Борьба

Тренер женской сборной Украины по биатлону Велепец рассказал о причинах провала на ОИ-2018

урош велепец, олимпийские игры 2018, женская сборная украины по биатлону
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец рассказал о причинах неудачного выступления команды на Олимпийских играх.
26.02 / Олимпийские игры

Украина завоевала золото в стрельбе из пневматического оружия на ЧЕ в Венгрии

стрельба
Украина выиграла первую золотую медаль на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия, который проходит в венгерском Дьоре.
26.02 / Новости

Российские хоккеисты наплевали на запрет МОК и спели гимн после победы в финале ОИ-2018

сборная россии по хоккею, олимпийские игры 2018
Игроки сборной России по хоккею спели национальный гимн на церемонии награждения в рамках Олимпиады-2018.
25.02 / Олимпийские игры

Украинка Свитолина уничтожила россиянку Касаткину в финале турнира в Дубае

Первая ракетка Украины Элина Свитолина завоевала титул на турнире в Дубае, призовой фонд которого составляет 2 млн долларов.