Феттель берет поул на гран-при США, Уэббер второй

Формула-1 · 16 ноября 2013 · 23:30
формула-1, себастьян феттель, марк уэббер, , Формула-1

Себастьян Феттель, на одну десятую секунды опередив своего партнёра по Red Bull Racing Марка Уэббера, завоевал поул на Гран При США.

После первой попытки лидировал австралиец, на 0,15 секунды опережая напарника. Марк еще прибавил под клетчатым флагом на свежем комплекте шин, показав время 1.36,441 – но Себ, последним из всех пилотов завершавший свой круг, превзошел его с результатом 1.36,338.

Ромен Грожан показал третий результат, проиграв паре лидеров семь десятых, но куда больше впечатляет четвёртая позиция Нико Хюлькенберга. Пилот Sauber на пять сотых превзошел прошлогоднего победителя гонки в Остине Льюиса Хэмилтона, который явно прибавил после замены шасси.

Фернандо Алонсо, проиграв времени поула более секунды, будет стартовать шестым, следом на решетке расположится герой местных трибун Серхио Перес.

Хейкки Ковалайнен не без труда вышел в финал, но там показал неплохой восьмой результат в 0,56 секунды от напарника. Первую десятку довольно неожиданно замкнули Валттери Боттас и Эстебан Гутьеррес. В третий сегмент не смогли пробиться жаловавший на скверную управляемость Нико Росберг, Дженсон Баттон и Фелипе Масса. Каждый из них проехал медленнее напарника и остался за бортом финала, причем Масса допустил ошибку по ходу решающего круга. Баттон, вдобавок, потеряет три позиции за обгон под красными флагами в пятницу. Даниэлю Риккардо не хватило всего пяти сотых, чтобы выйти в третий сегмент, а Пол ди Реста уступил гонщику Toro Rosso и вовсе 0,008 секунды. По итогам первой 20-минутки за бортом остались Адриан Сутиль и Пастор Мальдонадо. Немец жаловался по радио на трафик, а сразу после финишной черты его Force India остановилась на трассе.

В квартете догоняющих лучший результат остался за Гидо ван дер Гарде. Его партнёр по Caterham Шарль Пик показал 21-й результат, но из-за штрафа за замену коробки передач отправится на дистанцию последним.

Для Себастьяна Феттеля американский поул стал восьмым в нынешнем сезоне и 44-м в карьере. После июньского этапа в Сильверстоуне немец неизменно отправляется на дистанцию с первого ряда.

22. Макс Чилтон (Маруся) — 1:41,401

* Минус три места на старте (обгон во время остановки первой свободной практики).

Источник: AutoSport

Экс-четвертая ракетка мира Докич: Я была в нижнем белье, а отец продолжал меня бить, называя шлюхой

елена докич
Бывшая четвертая ракетка мира австралийка Елена Докич выпустила автобиографию, в которой поведала неприглядные факты своего детства и юности.
17.11 / WTA

Почетный президент Олимпийского комитета России: Родченкова нужно просто расстрелять

вада, григорий родченков
Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев предложил расстрелять информатора ВАДА Григория Родченкова.
17.11 / Сочи 2014

Игорь Радивилов: После Олимпиады в Рио-де-Жанейро у меня был кризис в голове

игорь радивилов
Один из двух лидеров мужской сборной Украины по спортивной гимнастике Игорь Радивилов, признанный лучшим спортсменом страны в октябре, прокомментировал свой успех и поделился планами на будущее.
17.11 / Гимнастика

Красников: Знаю, что Исмаили хочет играть за сборную Украины

исмаили, шахтер, сборная украины по футболу, евгений красников
Спортивный директор сборных Украины Евгений Красников заявил, что защитник "Шахтера" Исмаили сам должен проявить инициативу в вопросе принятия украинского гражданства.
17.11 / Сборная Украины

Украинский пловец Романчук завоевал золото этапа Кубка мира в Токио

михаил романчук, андрей говоров
Украинские пловцы завоевали три медали на седьмом этапе Кубке мира, который прошел в Токио.
15.11 / Плавание

Геннадий Сартинский: Молодых украинских гимнастов, способных в ближайшее время заменить Верняева и Радивилова, пока нет