Курс чемпиона: "Дончанка" забивает 9 голов в ворота "Родыны"

Футбол Женский футбол · 17 мая 2013 · 11:22
женский футбол, дончанка, родына, Женский футбол

Отчет о матче 4 тура чемпионата Украины среди женских команд "Дончанка" - "Родына" - 9:1 (5:1).

Одним из самых неудобных соперников для "Дончанки" является костопольская "Родына". Матчи с этой командой частенько бывают не предсказуемы и порой довольно сложно сказать до матча, кто станет победителем в этой игре. Стоит заметить, что эта игра побила сразу несколько рекордов не только в личных противостояниях Донецка и Костополя, но и чемпионата Украины по футболу среди женских команд в 2013 году.

Так, 10 мая 2013 харьковский "Жилстрой-1" установил рекорд результативности 2013 года в матче с "Родыной-Лицей" Костополь (6:1), но в четвертом туре "Дончанка" установила планку в 10 мячей в одном матче. Со счетом 9:1 донецкая команда обыграла костопольскую "Родыну-Лицей". Заодно, эта победа стала самой крупной в матчах между "Дончанкой" и "Родыной-Лицей" за 8 лет. К тому же, впервые в этом чемпионате было забито два хет-трика в одном матче. Ворониной Анне понадобилось всего 46 минут на три мяча, а Ковтун Алене – 54 минуты. Об этом подробнее в нашем отчете о матче.

Едва начался матч, как точный выстрел Ковтун Алены в нижний угол ворот Сладковской привел к первому взятию ворот. Шла шестая минута матча. Игроки костопольской команды не стали откладывать ответный мяч в "долгий ящик" и уже через 3 минуты восстановили равновесие в матче. Точным ударом со штрафного отличилась Вихоть Ирина. И как оказалось позднее – это был единственный гол "Родыны-Лицей".

Однако, интрига в матче продержалась всего лишь 15 минут. Авдеева подключилась к штрафному стандарту и точным ударом поразила ворота костопольчанок. 2:1. Гости не успели отойти от второго пропущенного мяча, как уже в следующей атаке счет в матче увеличила лучший бомбардир команды Воронина Анна (3:1).

Еще через пять минут свой второй мяч в игре забивает Ковтун Алена. "Родына-Лицей" рекдо фолила, поэтому использовать моменты возле штрафной костопольской команды нужно было по максимуму. Один из таких штрафных и реализовала Алена. Не смогла защитница гостей навязать борьбу Ковтун, и Алена из-под игрока отправила мяч в нижний угол ворот. 4:1. Забив очередной мяч, "Дончанка" сняла вопрос о победителе в этом матче уже в середине первого тайма.

Очередную угрозу воротам гостей создала свой же игрок — Будник Светлана, когда зацепила в своей штрафной за ногу Майбородину Ирину. Арбитр без колебаний назначил 11-метровый, который на этот раз реализовала Громовская Татьяна (5:1).

В концовке первого тайма неплохо пробила в сторону ворот капитан команды Ишутина Екатерина, но мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной.
Второй тайм прошел полностью под контролем хозяев. Масса моментов, и еще четыре мяча в ворота гостей. Было несколько моментов, когда могли забить и Майбородина Ирина, и Воронина Анна, но Герасимчук Алла, заменившая еще в первом тайме Сладковскую Алину, уверенно сыграла в рамке ворот.

Но все же, класс игроков "Дончанки" оказался выше. Следующего гола ждать долго не пришлось. Уже через 7 минут после начала тайма Воронина Анна, после паса Ковтун Алены, убежала в штрафную "Родыны-Лицей" и хлестким ударом отправила мяч в дальний угол от вратаря.

Очередная "многоходовка" от "Дончанки" увенчалась взятием ворот "Родыны-Лицей" на 60 минуте матча. Ковтун забросила в прорыв по правому флангу Мазурову. Виталина с правого угла штрафной пробросила мяч на угол вратарской, куда уже вбегала Воронина, однако, пробить Ане было неудобно, и она сбросила мяч на линию штрафной. Ковтун Алена, начавшая эту атаку её же и завершила, в касание пробив по мячу, отправив его в левую "девятку" ворот! 7:1.

И тут, "Дончанка" пустилась в пляс. Причем в прямом смысле этого слова. Радость забитого мяча Воронина Анна, Сивец Екатерина, Мазурова Виталина и Клавдиенко Алина отметили своеобразным танцем под PSY (смотрите наш видеообзор матча).

А еще за 15 минут игры "Дончанка" дважды поражала ворота "Родыны-Лицей". Сначала Сивец Екатерина метров с 23-25 точно пробила под перекладину после розыгрыша углового, а "жирную точку" в этом матче поставила Анна Воронина. Ковтун Алена вывела Аню на угол штрафной, и Воронина снова отправила мяч в дальний угол ворот!

Еще один мяч могла забить Майбородина Ирина, но ей немного не хватило точности в завершающем ударе.

"Дончанка" одержала уверенную победу и продолжила чемпионский график, навязанный харьковским "Жилстрой-1", который пару часов спустя в меньшинстве обыграл черниговскую "Легенду" на выезде со счетом 2:0. А вот в следующем поединке встретятся команды, которые ещё не проигрывали в этом сезоне. Нам предстоит вояж в Харьков к чемпиону 2012 года. Матч "Жилстрой-1" — "Дончанка" состоится 30 мая.

"Дончанка" — "Родына" — 9:1 (5:1)

Голы: 1:0 Ковтун (6), 1:1 Вихоть (9), 2:1 Авдеева (24), 3:1 Воронина А. (25), 4:1 Ковтун (30), 5:1 Громовская (34, с пенальти), 6:1 Воронина А. (52), 7:1 Ковтун (60), 8:1 Сивец (69), 9:1 Воронина А. (71).

"Дончанка": Познохирева (Говорунова, 46), Папайло, Клавдиенко, Авдеева, Воронина Н., Ишутина (к) (Сивец, 55), Воронина А., Громовская, Мазурова (Пензева, 62), Ковтун, Майбородина.
Запас: Прийма, Лебединская, Будаева, Лашко.

"Родына-Лицей":
Сладковская (Герасимчук, 39), Вихоть. Будник, Голиш (к), Пазюк (Дорощук, 85), Мотько, Фурманова, Остапчук, Сардачук (Кожевникова, 59), Кудинова (Андрийчук, 55), Корнийчук.
Запас: Палий, Гриценюк, Таргоний.

Предупреждения: Корнийчук (73), Остапчук (86)

Лучший игрок матча: Голыш Яна ("Родына-Лицей") и Ковтун Алена ("Дончанка").

Статистика матча "Дончанка" — "Родына-Лицей" (в скобках показатели первого тайма):

Украинка Свитолина вышла в полуфинал турнира в Дубае

Украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в полуфинал престижного турнира в Дубае.
22.02 / WTA

Вита Семеренко: Хочу извиниться перед болельщиками. Эстафета — это просто кошмар

вита семеренко, олимпийские игры 2018
Украинская биатлонистка Вита Семеренко прокомментировала свое выступление в женской эстафете на ОИ в Пхенчхане.
22.02 / Олимпийские игры

ОИ-2018. Провал Украины и триумфальная победа Беларуси во главе с Домрачевой в эстафете

олимпийские игры 2018, женская сборная украины по биатлону, дарья домрачева
Сборная Беларуси сенсационно выиграла женскую эстафету на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Сборная Украины провалила гонку, став 11-й.

Игрок сборной Украины по футзалу попал в символическую сборную Евро-2018

петр шотурма, сборная украины по футзалу
Украинский футзалист Петр Шотурма оказался в списке 14 лучших игроков прошедшего чемпионата Европы.
21.02 / Футзал

Лига чемпионов. Месси спас "Барселону" от поражения в матче с "Челси", "Бавария" уничтожила "Бешикташ"

барселона, челси, бавария, бешикташ, лионель месси
Во вторник, 20 февраля, состоялись очередные два матча 1/8 финала Лиги чемпионов.
21.02 / Лига чемпионов

Гендиректор "Шахтера" Палкин оштрафован на 100 тысяч за критику судейства

сергей палкин, шахтер, заря, кдк ффу
Секретарь КДК ФФУ Игорь Грищенко сообщил, что генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин наказан штрафом 100 тыс. грн за критику арбитра Сергея Бойко в матче 19-го тура УПЛ против "Зари".