Андрей Пятов о скандальной фотографии: Я выступаю за целостность Украины и готов бороться за свою страну

Футбол Украина · 26 мая 2015 · 11:20
андрей пятов, упл, шахтер, Украина
Андрей Пятов

Голкипер донецкого "Шахтера" и сборной Украины Андрей Пятов заявил, что его фото с георгиевской лентой и людьми в камуфляже не являются признаком поддержки сепаратистов.

Пятов просит СМИ не манипулировать информацией и не зарабатывать рейтинги на его имени.

В настоящее время СМИ распространяют фото Пятова и людей с георгиевской лентой. Спортсмена обвиняют в поддержке сепартистов.

Dialog.ua связался с Андреем Пятовым, чтобы выяснить все подробности.

"Это фото было сделано год назад на одном из блокпостов в Донецке. Мою машину остановили и попросили сфотографироваться, — пояснил футболист, уточнив, что ехал на базу ФК "Шахтер". — Я неоднократно доказывал, что поддерживаю Украину и выступаю за ее целостность. И в будущем готов бороться за свою страну".

По словам спортсмена, в мае 2014 года команда находилась и тренировалась в Донецке, где еще не было боевых действий.

"В то время ситуация была непонятной. Каждый мог попросить меня сфотографироваться и, как правило, я никогда не отказывал болельщикам", — подчеркнул Пятов.

Андрей Пятов — уроженец города Кировоград. Украинский футболист, вратарь клуба "Шахтер" (Донецк) и сборной Украины. Заслуженный мастер спорта Украины 2009 года.

13 декабря 2006 года "Шахтер" приобрел Пятова у полтавской "Ворсклы" за 6,06 млн гривен, но позволил полтавчанам оставить вратаря у себя до конца сезона 2006/07 на правах аренды.

Пятов был запасным вратарем сборной Украины на чемпионате мира 2006 года (на поле не выходил), до этого являлся основным вратарем молодежной сборной Украины.

На Евро 2012 стал основным голкипером сборной вследствие травм Александра Шовковского и Андрея Диканя, и дисквалификации Александра Рыбки.

15 ноября 2013 года в поединке плей-офф за право играть на чемпионате мира-2014 в Бразилии между сборными Украины и Франции голкипер украинской дружины Андрей Пятов, сумевший сохранить свои ворота на замке, обновил вратарский рекорд сборной Украины по "сухим" сериям. После этого поединка лучшая сухая серия составила 730 минут, что на две минуты лучше прежнего достижения установленного Александром Шовковским — 728 минут (серия длилась с 9 октября 2004-го по 3 сентября 2005-го). В ответном стыковом матче с Францией, Пятов пропустил гол на 22-й минуте, сухая серия в итоге составила 752 минуты, что является новым рекордом национальной команды.

Напомним, конфликт возник, когда в сети появилось фото, где Андрей Пятов фотографуется с сепаратистами. На фотографии вратарь счастливо улыбается вместе с мужчинами, один из которых с георгиевской лентой. Снимком в социальной сети поделился Руслан Харченко

"Сначала на "Донбасс-Арене" кричали "Беркут, Беркут". Затем они дают интервью, не хотят играть во Львове, потому что там за них не болеют. И теперь появились вот эти фотографии. Теперь понятно, почему едва ли не вся страна ненавидит "Шахтер" и подозревают в спонсорстве терроризма Ахметова. Вот вратарь Андрей Пятов во все красе", — пишет Руслан Харченко .

Усик официально заявил, что Ломаченко не является его тренером

александр усик
Чемпион мира в тяжелом весе по версии WBO Александр Усик (12-0, 10 КО) решительно опроверг слухи о том, что в его команду вошел тренер Анатолий Ломаченко - отец другого украинского боксера Василия Ломаченко.
16.08 / Бокс

Худжамов: Сказал бы Путину просто: "Отъ***сь от нас и дай жить спокойно"

рустам худжамов, владимир путин
Голкипер ФК "Мариуполь" Рустам Худжамов рассказал о своем отношении к ситуации на востоке Украины.
16.08 / Украина

"Заря" намерена подписать двух новичков уже на этой неделе

заря
Генеральный директор "Зари" Сергей Рафаилов заявил, что клуб планирует подписать еще двоих новых футболистов.
15.08 / Украина

СМИ: Александр Кучер подпишет контракт с "Кайсериспором"

александр кучер, кайсериспор
Опытный украинский защитник Александр Кучер продолжит карьеру в Турции.
15.08 / Трансферы

"Реал" в гостях разобрался с "Барселоной" в первом матче Суперкубка Испании

барселона, реал мадрид
Мадридский "Реал" одержал победу над каталонской "Барселоной" в первом матче за Суперкубок Испании.
14.08 / Испания

Свитолина разгромила Возняцки в финале турнира в Торонто, выиграв пятый трофей в сезоне

Украинка Элина Свитолина стала победительницей престижного турнира в Торонто.