Ла Лига. Итоги 16 тура. Двое из трех лидеров чемпионата теряют очки, а Малага, Бетис и Леванте создают группу преследователей

Футбол Испания · 19 декабря 2012 · 20:30
ла лига итоги тура, ла лига, криштиану роналду, лионель месси, радамель фалькао, тито виланова, реал мадрид, барселона, атлетико, жозе моуриньо, диего симеоне, малага, бетис, хетафе, леванте, эспаньол, хавьер агирре, чемпионат испании, валенсия, атлетик, ариц адурис, луис гарсия пласа, райо вальекано, гранада, депортиво, вальядолид, севилья, дерби, Испания
marca.com

Портал HotSport.ua предлагает свой взгляд на итоги очередного тура чемпионата Испании

Самый бедный на голы тур состоялся в минувшие выходные в Испании. Команды забили лишь 17 мячей в 10 матчах, получили 55 желтых и 3 красные карточки. А сам тур стал уникальным еще и потому, что только одной команде удалось одержать домашнюю победу, в центральном матче тура это удалось Барселоне, также 4 матча закончились вничью и 5 раз побеждали гости. Портал HotSport.ua предлагает свой взгляд на итоги очередного тура чемпионата Испании.

Центральный матч тура

Это было не совсем привычное противостояние Барселоны и Мадрида, но за первые 15 туров испанского чемпионата мы уже успели немного свыкнуться с той мыслью, что результаты и игра Атлетико Мадрид лучше, чем игра их соседей из Реала. С турнирной точки зрения данная игра претендовала на звание наиболее важной в первом игровом цикле. Помимо важности, от противостояния таких двух атакующих и забивных команд, ждали яркой и динамичной игры, которая получилась таковой в первые 45 минут.

К сожалению, на второй тайм подопечных Диего Симеоне не хватило, а за Барселону свое веское слово сказал Лео Месси, который и установил на табло окончательные 4:1. С одной стороны Атлетико не заслуживал, при такой игре в первом тайме, такого крупного счета, а с другой стороны во второй половине матча на поле играли в футбол только ребята в сине-гранатовых цветах. Владение мячом как всегда осталось за каталонцами, которые довели процентное соотношение в этом показателе до 75% – 25%.

Если рассматривать данный поединок с позиции противостояния двух лидеров своих команд Месси и Фалькао, то и тут Барселона переиграла своего соперника. Если в первом тайме мадридцам удалось «перекрыть кислород» Лео, навязав оппоненту жесткую игру и прессинг в центре поля, то во втором тайме силы закончились и аргентинец оформил дубль. А Фалькао действительно был лидером своей команды, очень активно начал поединок и смог открыть счет, но, уже зная исход поединка можно сказать, что будь Радамель точнее при своих голевых возможностях в дебюте матча, то игра могла сложиться и совсем по другому сценарию. Напомним, что до того момента, как открыть счет в матче колумбиец мог еще дважды огорчить Вальдеса, но в одном эпизоде хозяев выручила штанга, а во втором Фалькао пробил мимо створа ворот, не реализовав выход один на один.

Стабильность – знак класса

Две «стабильные» команды сошлись во втором для этого тура каталонско-мадридском дерби. Стабильность Эспаньола заключается в новом тренере Хавьере Агирре, который придя в команду, добывает исключительно ничьи, несмотря на то с кем играет его коллектив, с Гранадой или с Реалом. А Реал в сезоне 2012-2013 приучил нас уже к тому, что стабильно теряет очки в матчах с далеко не самыми сильными соперниками.

В отчетном туре Реал вновь потерял очки, причем сделал это на своем поле в мачте против предпоследней команды турнира. Гостям удалось открыть счет, но «сливочные» смогли забить гол « в раздевалку» и так сказать на выходе из нее: Роналду сделал счет 1:1 на 45+1, а Коэнтрао вывел Реал вперед 2:1 на 48 минуте матча. Несмотря на такие два психологически тяжелых гола, Эспаньол смог прийти в себя и воспользоваться расслабленностью мадридцев на последних минутах матча. Реал сыграл вничью с Эспаньолом сразу после того, как проиграл Сельте в Кубке Испании 2:1 среди недели.

Итоговые 2:2 Агирре, конечно может занести себе в актив, а вот кресло под Моуриньо начинает шататься всё больше и больше, но игроки поддерживают своего наставника, как минимум в СМИ. Помимо этого, теперь многие испанские и мировые СМИ придерживаются мнения о том, что интрига в чемпионской гонке уже умерла, так как Атлетико не настолько силен, чтобы догнать Барселону, а Реал просто не сможет сократить разрыв в 13 очков. Из интересных фактов заметим, что в 16 туре голы забивали все трое лучших бомбардира чемпионата (Месси, Фалькао и Роналду), но победу отпраздновала лишь Барселона.

Тройка преследователей

Конечно, речь не идет о преследовании Реала, Атлетико и уж тем более Барселоны, но по крайней мере в нынешнем розыгрыше Ла Лиги нет такой картины, которая была характерна прошлому чемпионату, когда в середине таблицы команды в зоне Лиги Европы и команды перед зоной вылета разделяло 3-4 очка. Сейчас сразу за тремя лидерами в турнирной таблице идут другие три клуба, которые показывают хороший уровень игры и уже имеют минимальный отрыв от других 14 команд. При этом две из них (Малага и Леванте) успешно прошли еврокубковую осень в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, а Бетис просто много побеждает (9 побед в 16 турах – четвертый показатель на данный момент в Ла Лиге). Примечательно, что все три клуба одержали в отчетном туре выездные победы.

Малага набрала очередные три пункта в севильском дерби против Севильи на Рамон Санчес Писхуан, уверенно одолев соперника со счетом 0:2. Отметим, что Севилья вновь доигрывала матч в меньшинстве, и это уже шестой матч подряд с участием Севильи, в котором была показана красная карточка.

Леванте минимально обыграл Сарагосу, благодаря единственному голу Рубена Гарсии на 19 минуте матча. У «жаб» есть все шансы хорошо закончить год, так как последний матч в 2012 году они проведут против Райо Вальекано, но, правда, на выезде.

Бетис свою выездную победу отпраздновал в Виго на домашнем стадионе Сельты. В приблизительно равной игре решающим для «вердибланкос» стал гол Хорхе Молины на 81 минуте.

Остальные матчи тура

Очень хороший ход набрал Хетафе. Клуб  Гарсии Пласы не проигрывает уже 5 матчей подряд, при этом «синие» трижды праздновали победы. В отчетном туре Хетафе дома сыграл вничью с Осасуной, которая последние 15 минут играла вдесятером.

Валенсия дома уступила Райо Вальекано, пропустив «пчел» вперед себя в турнирной таблице. Теперь «летучие мыши» уже на 11 месте, имеют цифру 7 в графе поражений и отрицательную разницу мячей -5.

Ариц Адурис продолжает единолично вытягивать Атлетик Бильбао из нижней половины таблицы. Баски второй раз подряд добились минимальной победы 1:0, и именно Адурис второй раз становится героем матча. А Мальорка, таким образом, стала еще одной командой, которая в данном туре не победила дома.

Депортиво не может победить уже шестой матч подряд. Вальядолид, который также как и Депор поднялся в этом году из Сегунды, расписал мировую 0:0 в Ла Корунье.

Также голов зрители не увидели и в матче Гранады против Реал Сосьедада. Такой результат позволил Гранаде подняться из зоны вылета, а Реал Сосьедад продолжил свою беспроигрышную серию до шести поединков подряд.

В тексте использованы фото marca.com.

Прославленная олимпийская чемпионка из Украины Татьяна Гуцу обвинила легендарного белорусского тренера в изнасиловании

татьяна гуцу
Двукратная олимпийская чемпионка по гимнастике, украинка Татьяна Гуцу, обвинила легенду белорусской гимнастики Виталия Щербо в том, что он изнасиловал ее во время турнира в Штутгарте в 1991 году.
18.10 / Гимнастика

Украинка Леся Цуренко обыграла вторую сеяную Вандевеге на турнире "Кубок Кремля" и вышла в 1/4 финала

леся цуренко
Украинская теннисистка Леся Цуренко пробилась в четвертьфинал турнира "Кубок Кремля", который проходит в Москве.
18.10 / WTA

Федерация бокса Украины намерена в 2018 году провести турнир сильнейших боксерских стран мира

юрий андрийчук
Вице-президент Федерации бокса Украины Юрий Андрийчук сообщил, что организация планирует в 2018 году провести турнир между сборными, чтобы предоставить практику украинским боксерам.
18.10 / Бокс

Лига чемпионов. Дубль Бернарда принес "Шахтеру" важнейшую победу над "Фейеноордом"

фейеноорд, бернард, шахтер
Донецкий "Шахтер" одержал тяжелую и крайне важную победу над "Фейеноордом" в матче третьего тура группового раунда Лиги чемпионов.
18.10 / Лига чемпионов

Украинец Василий Ломаченко угрожает своему следующему сопернику Гильермо Ригондо

василий ломаченко
Чемпион мира по версии WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко сделал воинственное заявление, адресованное его следующему сопернику - кубинцу Гильермо Ригондо, который остается непобедимым на профи-ринге.
17.10 / Бокс

Стал известен следующий соперник сборной Украины и дата проведения матча

сборная украины по футболу
Сборная Украины 10 ноября 2017 года проведет товарищеский матч с командой Словакии.