Бундеслига. Итоги 17 тура. Рывок Фрайбурга, осечка Баварии и бенефис Кисслинга

Футбол Германия · 19 декабря 2012 · 15:00
фрайбург, бавария, шальке, боруссия менхенгладбах, боруссия дортмунд, итоги тура бундеслиги, бундеслига, хууб стивенс, роберт левандовски, штефан кисслинг, хави мартинес, вольфсбург, Германия

HotSport.ua подводит итоги 17 тура немецкой Бундеслиги

В немецкой Бундеслиге завершился первый круг чемпионата. И завершился он с наличием ряда неожиданных результатов: в последнем туре дортмундская Боруссия одержала победу, Бавария сыграла вничью с менхенгладбахской Боруссией, а Шальке несколько непредсказуемо уступил Фрайбургу. HotSport.ua подводит итоги 17 тура немецкой Бундеслиги.

Подпорченный отпуск

Мюнхенская Бавария, в целом, отлично проведшая осеннюю часть сезона, в последнем туре перед отпуском потеряла очки. Своеобрзаную ложку дегтя в бочку с медом привнесла менхенгладбахская Боруссия, гостившая на Альянц-Арене в пятницу. Уже на 21-й минуте встречи арбитр Тобиас Вельц решил добавить разнообразия в игру, назначив пенальти в ворота хозяев за игру рукой Джерома Боатенга. Приговор четко исполнил Маркс, не оставивший шансов Нойеру. Мюнхенцы сумели отыграться только во втором тайме На исходе часа игры Чердан Шачири сильным ударом с левой ноги снял все вопросы относительно победителя матча. Отметим, что в этом матче Бавария лишилась своего полузащитника Хави Мартинеса, получившего повреждения в конце первого тайма. К слову, как раз вместо него и появился на поле Шачири, сравнявший счет в матче. Таким образом, Бавария идет на непродолжительные каникулы в ранге зимнего чемпиона, а Боруссия остается на 8-м месте.

Мой дом — моя крепость

Что интересно, в 17 туре лишь в трех матчах победы одержали хозяева. Фортуна и Майнц разобрались с Ганновером и Штутгартом соответственно. Команде из Дюссельдорфа пришлось серьезно попотеть, чтобы одолеть подопечных Мирко Сломки. На 39-й минуте отличился долгое время хранивший голевое молчание Дани Шагин. На этот раз родившийся в Донецке футболист здорово сыграл головой после подачи с правого фланга от Леона Балагуна. Гости сумели отыграться лишь в середине второго тайма. Свой шестой гол в нынешнем сезоне провел форвард Маме Диуф. Правда, в самом конце встречи Фортуна таки выцарапала победу. Победный гол на счету Илсо, великолепно исполнившего штрафной удар.

Dani Schahin (Mi.)

Майнц куда с меньшими проблемами справился со Штутгартом. Матч для команды Бруно Лаббадии оказался явно не самым удачным в этом сезоне. И хотя гости первыми открыли счет (автогол забил голкипер Майнца Хайнц Мюллер после удара головой от Мартина Харника), хозяева не сломались и сумели выровнять ход игры. Героем встречи стал Николай Мюллер сумевший забить два мяча в течении 16 минут. Окончательно добил Штутгарт Элкин Сото, забивший в результате удачного розыгрыша аута.

Кисслинг вышел в лидеры

Байер красиво поставил точку в своих выступлениях в 2012 году, разгромив Гамбург. Матч получился односторонним: леверкузенцы прессинговали гостей с первых минут, больше владея мячом и редко оставляя соперникам пространство для контратак. Уже на 26-й минуте хозяева Бай Арены вышли вперед. Это Штефан Кисслинг реализовал прекрасную передачу Кастро, забив свой 11 гол в чемпионате. Спустя 10 минут нападающий отличился результативной передачей на Андре Шюррле. А в середине второго тайма 11-й номер «фармацевтов» поставил восклицательный знак в матче, здорово включившись в атаку, после выбивания мяча от своей штрафной площади Берндом Лено.

Stefan Kießling, René Adler, Michael Mancienne (v.li.)

Битва аутсайдеров

Гройтер и Аугсбург решали, кому из них идти на перерыв в ранге абсолютного аутсайдера. У обеих команд перед очной встречей в активе было по 8 очков. В случае победы один из клубов набирал бы 11 очков и вплотную приближался к Хоффенхайму, который идет 16-м. Однако, Гройтер и Аугсбург решили накалить ситуацию в низу таблицы до предела. Впрочем, баварцы с первых минут показали, что их такое положение дел явно не устраивает. Уже на 9-й минуте Саша Мельдерс здорово выбрал позицию при розыгрыше штрафного удара и красивым ударом головой открыл счет в матче. Соперники свой гол забили в середине второй половины игры. Это Артур Собек здорово сыграл головой после подачи Штибера и сохранил одно очко для своей команды.

Минорная кода Вердера

«Бременские музыканты» провалили концовку осенней части чемпионата, в пяти последних матчах одержав одну победу, две ничьи и потерпев два поражения. Согласитесь, выступление явно не такое, каким хотели бы его видеть болельщики и руководство клуба. Вот и в последнем матче этого календарного года Вердер не сумел победить. Соперником бело-зеленых был Нюрнберг. Примечательно, что оба гола были забиты в последние 10 минут игрового времени. Нюрнберг открыл счет усилиями Гебхарта, а бременцев от поражения спас Нильс Петерсен. Месячный перерыв Вердер проведет на 12 строчке, а вот Нюрнберг остается на 14 позиции. В обоих клубах есть над чем работать.

Schäfer, Balitsch, Petersen

Фантастический Мейер

Для каждого любителя немецкого футбола наверняка стало неожиданностью выступление Айнтрахта в осенней части текущего чемпионата. Команда, только в этом году вернулась в элиту немецкого футбола и с первых же матчей четко обозначила свои претензии на высокие места в таблице. Для футболистов было бы непростительно при таком ярком выступлении на протяжении всего первого круга завершить год осечкой. Тем более, когда в соперниках нестабильный Вольфсбург. Проблем у Айнтрахта с поставленной задачей не возникло. Уже на 12-й минуте лучший бомбардир команды Александр Мейер открыл счет после розыгрыша штрафного от Швеглера. Этот мяч стал для Александра 11-м в текущем сезоне. Спустя 6 минут свое слово сказал и Такаши Инуи, установивший окончательный результат матча. Айнтрахт уходит в отпуск в зоне Лиги чемпионов, а Вольфсбургу предстоит серьезная работа, чтобы не попасть в зону риска, ведь сейчас «волки» занимают 15 место.

Лебединная песня Хууба Стевенса

Голландский наставник Шальке был отправлен в отставку сразу после поражения от Фрайбурга. Такое решение не вызывает никаких нареканий, ведь если сравнить выступления Шальке в прошлом сезоне и в нынешнем, то налицо ухудшение командного взаимодействия. В летнее межсезонье команду покинул опытный испанский нападающий Рауль, который вместе с Джефферсоном Фарфаном и Класом-Яном Хунтелааром составлял ударное трио в атаке гельзенкирхенцев. Возможно, это и повлияло на командные связи, ведь игра Шальке в этом сезоне оставляла желать лучшего. Хотя, матч с Фрайбургом не предвещал ничего плохого для гельзенкирхенцев. Уже на 20-й минуте Фарфан открыл счет в матче. Однако в последующие 12 минут Фрайбург сумел не только сравнять счет, но и вырваться вперед. Голы забивали Давид Розенталь и Рафаэль Шмидт. Обоим ассистировал Макс Крузе. По исходу часа игрового времени тот же Розенталь забил и третий мяч в ворота Хильдебранда, тем самым, подписав капитуляцию противника. После этого поражения, безвыигрышная серия Шальке составляет 6 матчей. Вряд ли уместно говорить о справедливости отставки Стевенса. По неофициальной информации, подхватить команду может экс-наставник Челси Роберто Ди Маттео. А пока Шальке как минимум на ближайший месяц останется на седьмом месте, в то время, как Фрайбург совершил отличный рывок вверх и вышел на пятую позицию.

Teemu Pukki und Christoph Metzelder (re.)

Дортмунд снова зажигает

Боруссия после трех матчей без побед, наконец-то одержала долгожданную «викторию». Побежденным в этот раз стал Хоффенхайм, который лихорадит и после отставки Маркуса Баббеля. Действующие чемпионы Германии сразу взялись за дело. На 26-й минуте Марио Гетце открыл счет в матче. Правда, тут Хоффе оказал сопротивление: это Шипплок отличился после передачи Волланда. Впрочем, этот факт нисколько не смутил Боруссию, которая во втором тайме довела дело до уверенной победы. Сначала Гросскройтц вывел свою команду вперед, а затем Роберт Левандовски подвел итоговую черту в матче, забив свой 10 гол в турнире. Боруссия остается на третьем месте, а вот Хоффенхайм имеет преимущество в три очка над Аугсбургом и Гройтером.

Marco Reus und Kevin Großkreutz (re.)

Остается добавить, что следующие матчи немецкой Бундеслиги пройдут 18-20 января 2013 года.

Сборная тура: Марк-Андре тер Штеген (Боруссия М), Леон Балагун (Фортуна), Мартин Штранцль (Боруссия М), Фаллу Диане (Фрайбург), Бастиан Ощипка (Айнтрахт), Пирмин Швеглер (Айнтрахт), Марио Гетце (Боруссия Д), Николай Мюллер (Майнц), Джулиан Дракслер (Шальке), Александр Мейер (Айнтрахт), Штефан Кисслинг (Байер)

Бомбардиры: 12 — Штефан Кисслинг (Байер), 11 — Александр Мейер (Айнтрахт), 10 — Роберт Левандовски (Бавария)

В материале использовано фото KICKER.DE

Итоговый турнир WTA. Элина Свитолина на групповом этапе сразится с Халеп, Возняцки и Гарсией

элина свитолина, итоговый турнир wta
Украинская теннисистка Элина Свитолина узнала своих соперниц по Итоговому турниру WTA, который проходит в Сингапуре.
22.10 / WTA

Континентальный кубок. ХК "Донбасс" победил чемпиона Эстонии и разгромно проиграл лучшей команде Латвии

хк донбасс
Хоккейный клуб "Донбасс" провел два поединка в рамках второго раунда Континентального кубка.
22.10 / ХК Донбасс

Форвард сборной Украины Пустозвонов будет выступать за фарм-клуб "Кливленда"

максим пустозвонов
Легкий форвард сборной Украины Максим Пустозвонов будет выступать за команду G-Лиги "Кантон Чардж", который является фарм-клубом "Кливленд Кавальерс".
22.10 / НБА

Сборная Украины взяла 2 медали на чемпионате Европы по велотреку

татьяна климченко, любовь басова, велотрек
Сборная Украины завоевала еще две медали на чемпионате Европы по велотреку, который проходит в Берлине.
22.10 / Велоспорт

Определились соперники украинского "Продэксима" по элит-раунду футзального Кубка УЕФА

продэксим
Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) провел жеребьевку элит-раунда Кубка УЕФА по футзалу, по результатам которой своих соперников узнал херсонский клуб "Продэксим".
19.10 / Футзал

Хавбек "Шахтера" Бернард сообщил об интересе к нему со стороны других клубов

бернард, шахтер
Атакующий полузащитник "Шахтера" Бернард поделился мыслями по поводу своего будущего.