Бундеслига. Итоги 16 тура. Очередная победа Баварии, дубль Рудева и ошибка Штарка

Футбол Германия · 12 декабря 2012 · 11:00
итоги тура бундеслиги, бундеслига, бавария, боруссия дортмунд, вердер, хоффенхайм, байер, юпп хайнкес, диего, вольфганг штарк, артем руднев, гамбург, Германия

HotSport.ua подводит итоги 16 тура немецкой Бундеслиги

HotSport.ua подводит итоги 16 тура немецкой Бундеслиги.

Двойной латышский удар

Начался тур в пятницу в Гамбурге, где местная команда принимала Хоффенхайм. Для гостей этот матч стал первым без Маркуса Баббеля, который подал в отставку после поединка прошлого тура против Вердера. Вот и в отчетном туре сине-белые были вынуждены капитулировать. Судьбу матча решила отличная игра латышского нападающего Гамбурга Артема Руднева, забившего по голу в каждом из таймов. Благодаря этой победе Гамбург переместился на седьмое место, а Хоффенхайм остался на 16-й позиции.

Дома и стены помогают

Нюрнберг и менхенгладбахская Боруссия в 16 туре синхронно победили своих соперников в домашних стенах с одинаковым счетом 2:0. Нюрнбергу противостояла Фортуна, в прошлом туре нокаутировавшая Айнтрахт (4:0). На сей раз, подобный номер у дюссельдорфцев не прошел. Самым полезным игроком встречи стал Маркус Фолнер, который сначала ассистировал Себастьяну Полтеру, а в конце матча забил и сам. Нюрнберг поднялся на одну строчку в таблице и занимает 13-е место, а Фортуна упала на 15-ю позицию.

Markus Feulner

Что касается Боруссии, то подопечные Люсьена Фавра, похоже, вышли на белую полосу. Вот уже четвертый матч подряд «жеребцы» не знают горечи поражений. В 16 туре гладбахцы принимали Майнц и заслуженно победили. Оба гола были забиты во второй половине встречи. Голы на счету Майка Ханке и Хуана Аранго, которые в течение 5 мнут развеяли все сомнения о судьбе поедика. Так, Майнц потерял сразу 5 позиций и оккупировал 11 место, а Боруссия постепенно подтягивается к зоне Лиги Европы, выйдя уже на 8-е место.

Juan Arango (Mi.) wird bejubelt

Еще одной домашней победой в этом туре отметился и Фрайбург, минимально переигравший аутсайдера турнира Гройтер Фюрт. Победный мяч на свой счет записал даниэль Калигуири, забивший на 15-й минуте игры. Отметим, что чудовищная безвыигрышная серия Гройтера насчитывает уже 14 матчей.

Реабилитация Айнтрахта, обвал Вердера

За что многие любят Бундеслигу, так это за ее непредсказуемость. Буквально неделю назад мы писали о том, как Айнтрахт бесславно уступил Фортуне, а Вердер разобрался с Хоффенхаймом. Теперь же все перевернулось с ног на голову. Бременцы были биты на Коммерцбанк-Арене с разгромным счетом. Еще больше поражает тот факт, что Вердер пропустил все четыре гола во втором тайме. Даже свой единственный гол «музыканты» забили в этот же отрезок времени. В самом начале второго тайма счет открыл лучший бомбардир Айнтрахта Александр Мейер, замкнувший подачу Бастиана Ощипки с левого фланга. Затем Нильс Петерсен вернул статус-кво, однако спустя час игрового времени Себастьяну Милитцу пришлось дважды вынимать мяч из сетки своих ворот. Швеглер и Айгнер поочередно воспользовались предоставленными возможностями, растерзав оборону Вердера и сделав весомую заявку на победу. Точку в матче поставил Такаши Инуи, забивший на 90-й минуте. Айнтрахт прервал свою трехматчевую безвыигрышную серию.

Ибишевич разбушевался

Матч Штутгарта и Шальке был едва ли не самым интересным в минувшем туре. Штутгарт начал набирать неплохой ход, а Шальке уже давно не побеждал в чемпионате. Не победил и в этот раз. Всему виной блестящая игра Ведада Ибишевича, который отличился хет-триком. Между его первым и вторым голом у Шальке отличился экс-форвард донецкого Шахтера Чиприан Марика, забивший свой первый гол в текущем чемпионате. Примечательно, что Марика перебрался в Шальке как раз из Штутгарта. Что касается Ибишевича, то он достиг отметки в 10 забитых голов и делит первое место в споре бомбардиров с Александром Мейером из Айнтрахта и Штефаном Кисслингом из Байера.

Осечка Байера на AWD Арене

В отчетном туре Байер пожаловал в Ганновер с не самыми лучшими для хозяев намерениями. Однако, 96-е свои владения отстояли. Особо поусердствовал Саболч Хусти, отметившийся дублем. При этом оба мяча Хусти забивал с пенальти в каждом из таймов. Еще один гол на счету Маме Диуфа. А вот у Байера еще на второй минуте отметился Гонсало Кастро, а на исходе часа игрового времени Штефан Кисслинг отлично сыграл головой, и забил свой 10 гол в текущем чемпионате. К слову, поражение оставило Байер на второй строчке таблицы, а вот Ганновер поднялся на 10 место.

Произвол Вольфганга Штарка

Дортмундская Боруссия принимала Вольфсбург, который подходил ко встрече с действующими чемпионами Германии в далеко не лучшем настроении, имея в пассиве трехматчевую безвыигрышную серию. Вот и матч 16 тура для «волков» начался не очень хорошо. Уже на 6-й минуте Марко Ройс здорово исполнил штрафной удар и вывел свою команду вперед. А дальше начались причуды от уже упомянутого Вольфганга Штарка, который на 35-й минуте игры удалил Марцеля Шмельцера за игру рукой в своей штрафной. После матча сам рефери признал свою ошибку и извинился перед представителями Боруссии, но от этого никому не легче. Буквально сразу же гости сравняли счет: Диего мастерски исполнил пенальти, чем накалил градус игры. Под занавес первого тайма бразилец отметился еще одним результативным действием. Диего исполнил штрафной удар, мяч попал к Налдо, который вывел Вольфсбург вперед. Во втором тайме Штарк вернул Боруссии должок. Однако, вернул не в полном объеме, назначив лишь пенальти за фол против Левандовски. Приговор четко исполнил Якуб Блащиковски. Впрочем, Боруссия не устояла. На 73-й минуте великолепный Диего вывел на ударную позицию Баса Доста, который забил свой 7 мяч в текущем сезоне. Вольфсбург поднялся на 14 место, а Боруссия по-прежнему третья.

Marcel Schmelzer

Баварское дерби

Мюнхенская Бавария снова побеждает. После ничьи с дортмундской Боруссией, команда Юппа Хайнкеса переиграла Аугсбург. Поединок вряд ли тянет на громкое слово «дерби». Скорее, поединок старшего брата и младшего. Более титулованная Бавария по всем статьям переиграла Аугсбург, забив всего два мяча. На 40-й минуте Томас Мюллер реализовал пенальти за игру рукой Санко, а на 62-й Марио Гомес воспользовался передачей Рибери и установил окончательный итог поединка. Безвыигрышная серия Аугсбурга длится уже 9 матчей.

Franck Ribery (li.), Javi Martinez (re.)

Игрок тура: Диего (Вольфсбург)

Бразилец провел еще один великолепный матч в текущем сезоне. Ранее мы уже отмечали действия полузащитника (в 9 туре против Фортуны), тогда забившего один гол и отдавшего две передачи. На сей раз Диего повторил свое достижение, проведя отличную игру против дортмундской Боруссии. Единственное, чего не хватает этому футболисту, это стабильности, которая у него была еще во времена его выступлений за Вердер. Однако не стоит сомневаться в его лидерских качествах, а болельщикам Вольфсбурга нужно поднабраться терпения.

Diego

Сборная тура: Кевин Трапп (Айнтрахт), Филипп Лам (Бавария), Данте (Бавария), Павел Крмас (Фрайбург), Фабиан Джонсон (Хоффенхайм), Ларс Бендер (Байер), Маркус Фолнер (Нюрнберг), Диего (Вольфсбург), Саболч Хусти (Ганновер), Артем Руднев (Гамбург), Ведад Ибишевич (Штутгарт)

Бомбардиры: 10 — Александр Мейер (Айнтрахт), Ведад Ибишевич (Штутгарт), Штефан Кисслинг (Байер)

В материале использовано фото KICKER.DE

Определились соперники украинского "Продэксима" по элит-раунду футзального Кубка УЕФА

продэксим
Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) провел жеребьевку элит-раунда Кубка УЕФА по футзалу, по результатам которой своих соперников узнал херсонский клуб "Продэксим".
19.10 / Футзал

Хавбек "Шахтера" Бернард сообщил об интересе к нему со стороны других клубов

бернард, шахтер
Атакующий полузащитник "Шахтера" Бернард поделился мыслями по поводу своего будущего.
19.10 / Украина

Сергей Стаховский проиграл во втором круге турнира в Антверпене

сергей стаховский
Украинский теннисист Сергей Стаховский не смог пробиться в четвертьфинал турнира в бельгийском Антерпене.
19.10 / ATP

Украинские сестры Алена и Катерина Бондаренко впервые за 6 лет сыграли в паре

катерина бондаренко, алена бондаренко
Украинские сестры-теннисистки Алена и Катерина Бондаренко провели первый матч в паре за последние 6 лет.
19.10 / WTA

Прославленная олимпийская чемпионка из Украины Татьяна Гуцу обвинила легендарного белорусского тренера в изнасиловании

татьяна гуцу
Двукратная олимпийская чемпионка по гимнастике, украинка Татьяна Гуцу, обвинила легенду белорусской гимнастики Виталия Щербо в том, что он изнасиловал ее во время турнира в Штутгарте в 1991 году.
18.10 / Гимнастика

Украинка Леся Цуренко обыграла вторую сеяную Вандевеге на турнире "Кубок Кремля" и вышла в 1/4 финала

леся цуренко
Украинская теннисистка Леся Цуренко пробилась в четвертьфинал турнира "Кубок Кремля", который проходит в Москве.