АПЛ. Итоги 16 тура. ХарАктерное дерби, воля «мерсисайдцев» и бомбардир Артета

Футбол Англия · 11 декабря 2012 · 10:50
чемпионат англии, английская премьер лига, арсенал, вест бромвич, астон вилла, сток сити, саутгемптон, рэдинг, сандерленд, челси, суонси, норвич, уиган, кпр, манчестер сити, манчестер юнайтед, эвертон, тоттенхэм, вест хэм, ливерпуль, фулхэм, ньюкасл, итоги тура, , , Англия

HotSport.ua подводит итоги очередного 16 тура английской Премьер-лиги.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТОРРЕСА?

Оформив дубль в поединке Лиги чемпионов против Нордшелланда Фернандо Торрес, похоже, вернул себе уверенность в собственных силах. Нет, говорить об окончательном возвращении былой формы «Эль Ниньо» пока рано, но тот факт, что Торрес прервал свою более чем 12-часовую голевую «засуху» в матчах Премьер-лиги позволяет говорить о том, что у испанского нападающего потихоньку дела идут на поправку. Кто знает, возможно, именно для того, чтобы реанимировать Фернандо и был приглашен Рафаэль Бенитес, под руководством которого Торрес блистал в Ливерпуле.

Возвращаясь к матчу с Сандерлендом скажем, что Торрес записал на свой счет дубль, а Рафаэль Бенитес наконец-таки одержал свою первую победу в матчах Премьер-лиги. Хотя стоит сделать скидку на уровень соперника, который противостоял «синим». Сандерленд и так не блещет результативностью в нынешнем сезоне, а тут еще и лучший бомбардир команды Стивен Флетчер пропускал матч из-за небольшого повреждения.

Во многом Челси помог быстрый гол, забитый Фернандо Торресом после подачи с фланга от Эдена Азара. После этого «черные коты» получили еще и гол в раздевалку, заработав необязательный пенальти. Второй тайм начался также не так, как планировал Мартин О`Нил. Фернандо Торрес воспользовался отскоком мяча и в касание с левой ноги пробил в перекладину. К счастью для «аристократов» первым на добивании оказался Хуан Мата, вбивший третий мяч в ворота Миньоле. Все на что хватило игроков Сандерленда – мяч Адама Джонсона, пускай и забитый по замысловатой траектории с достаточно острого угла.

ПЕНАЛЬТИЙНАЯ ПОБЕДА АРСЕНАЛА

Лондонский Арсенал подходил к поединку против Вест Бромвича имея за спиной одну победу в шести последних матчах. Показатель для команды, которая ставит перед собой высокие задачи просто ужасающий. Но к игре с «дроздами» Арсен Венгер сумел должным образом настроить своих подопечных и те вышли на поле будто заведенные, без устали бегая в атаку и везде успевая в обороне.

Что касается Вест Бромвича, то команда после отличного старта несколько забуксовала и после поражения от Арсенала уже имеет три проигрыша подряд. Тем не менее позициям Стивена Кларка ничего не угрожает.

Оба мяча в отчетном поединке были забиты с пенальти. И если с первым возникли вопросы (ни один повтор не дал четкого ответа был ли контакт в эпизоде с Касорлой и Ридом), то второй был очевиднее очевидного. Оба приговора привел в исполнение Микель Артета, забивший свои 35-й и 36-й мячи в Премьер-лиге и обошедший таким образом Сеска Фабрегаса. Теперь Артета вышел на вторую строчку среди испанских игроков. Впереди только Фернандо Торрес.

АНТИРЕКОРД КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС

Не сумев переиграть Уиган, команда Харри Реднаппа установила новый английский антирекорд. С начала сезона игроки Куинз Парк Рейнджерс не одержали ни единой победы в 16 матчах. Прошлое «достижение» было в пассиве Суиндона, который в сезоне 1993/94 не знал вкуса побед в первых 15 поединках сезона. Тогда команда покинула высший дивизион, пропустив 100 мячей за сезон, и так больше в Премьер-лигу и не вернулась.

А МОГЛИ БЫТЬ ПЕРВЫМИ…

Если бы все матчи нынешнего сезона состояли из 80-ти минут, то Тоттенхэм был бы на первой строчке турнирной таблицы, опережая на два очка Манчестер Юнайтед, и на пять Манчестер Сити. Если же прибавить к этим показателям те мячи, которые «шпоры» пропускали в последние десять минут, то получим пятую позицию и тринадцатиочковое отставание от лидирующего Манчестер Юнайтед.

Можно говорить о том, что ничего не предвещало беды для подопечных Андре Виллаш-Боаша. Игра шла в неспешном темпе полтора тайма, пока Клинт Дэмпси не решился на дальний удар под который подставился Сильвен Дистен – мяч предательски срикошетил над Тимом Ховардом – 0:1. И вот, когда уже, казалось бы, игра завершится минимально победой Тоттенхэма, команда Дэвида Мойеса сумел мобилизировать свои усилия и за две минуты с помощью Стивена Пиенаара и Никицы Елавича сумела перевернуть матч с ног на голову, сравнявшись по очкам с «шпорами» и обойдя тех в турнирной таблице.

БИТВА ХАРАКТЕРОВ

Манчестер Юнайтед подходил к поединку с соседями из Сити, с большими проблемами в обороне, что явно было не в пользу команды Фергюсона. Но свои проблемы «манкунианцы» в нынешнем сезоне решают с помощью ударного нападения. Бразильский принцип вы забьете нам сколько сможете, а мы — сколько захотим, уже позволил Манчестер Юнайтед установить новый рекорд по волевым победам и до конца сезона могут еще выше поднять эту планку.

У Роберто Манчини наоборот неожиданно возникли проблемы в атаке. Нападающие «горожан» не блещут результативностью и команда в основном «выезжает» на мощи полузащиты. Именно поэтому выход Марио Балотелли мог показаться не таким уж и неожиданным – все форварды примерно в одной, не самой оптимальной, форме.

В целом начало матча предсказуемо осталось за Манчестер Сити, игроки которого лучше контролировали мяч и создавали голевые моменты. Но огорчить Давида Де Хеа долгое время не получалось. А вот Уэйн Руни при помощи Эшли Янга и Рафаэля сумел использовать два единственных момента за первый тайм и сделать счет 0:2 ошарашив «шумных соседей». Плюс ко всему травму получил капитан Ман Сити Венсан Компани. Потеря основного защитника и вожака могла сказаться на  моральном духе, но команда наоборот сплотилась вокруг идеи и выдала хороший второй тайм. Но надежность обороны от этого, конечно же, пострадала.

Спустя несколько минут после свистка на второй тайм Манчини снял с игры Балотелли, выпустив Карлоса Тевеса. Это факт дал толчок команде, которая сумела забить дважды и сравнять счет. Справедливости ради скажем, что перед тем, как Яя Туре отквитал один мяч, Мартин Аткинсон ошибочно не засчитал чистый мяч Ман Юнайтед. Робин ван Перси из-за пределов штрафной пробил в перекладину и отскочивший в поле мяч в ворота добил Эшли Янг. Ассистенту арбитра показалось, что был офсайд, но на правом, дальнем, фланге задержала Пабло Сабалета. В итоге в следующей же атаке «горожанам» удалось отыграть один мяч усилиями Яя Туре. Далее последовал предсказуемый навал на ворота Де Хеа. Порой только удача помогала испанскому киперу отражать неберущиеся удары. Как Давид среагировал плечом на удар Давида Силвы, переведя мяч в перекладину?!?! Уму непостижимо. Единственным, кто заметно выпадал из игры «горожан» был Самир Насри. А вот Сабалета после того как получил от Компани капитанскую повязку, словно получил заряд уверенности и после углового удара и серии отскоков вбил второй гвоздь в ворота Манчестер Юнайтед – 2:2.

Но МЮ не был бы МЮ, если бы не проявил свой характер в таком принципиальном дерби. Когда играть оставалось меньше минуты, Уэйн Руни заработал штрафной и Робин ван Перси с хладнокровием убийцы уложил мяч в дальний угол, принеся такую нужную победу, доведя преимущество над «горожанами» в турнирной таблице до шести очков.

ГОЛ ТУРА

Воодушевившись волевой победой Эвертона над Тоттенхэмом, соседи из Ливерпуля не стали отставать и также переиграли своих соседей по таблице, проигрывая по ходу матча со счетом 1:2. Чем еще был примечателен матч «мерсисайдцев»? Хотя бы тем, что Глен Джонсон в отсутствие Луиса Суареса взвалил на себя функции бомбардира и забил красивейший мяч, а место уругвайца в центре нападения занял Джонджо Шелви.

Украинец Василий Ломаченко угрожает своему следующему сопернику Гильермо Ригондо

василий ломаченко
Чемпион мира по версии WBO во втором полулегком весе Василий Ломаченко сделал воинственное заявление, адресованное его следующему сопернику - кубинцу Гильермо Ригондо, который остается непобедимым на профи-ринге.
17.10 / Бокс

Стал известен следующий соперник сборной Украины и дата проведения матча

сборная украины по футболу
Сборная Украины 10 ноября 2017 года проведет товарищеский матч с командой Словакии.
17.10 / Сборная Украины

Паулу Фонсека: Для "Фейеноорда" поединок с "Шахтером" может стать решающим

паулу фонсека, фейеноорд, шахтер
Главный тренер "Шахтера" Паулу Фонсека поделился ожиданиями от мачта с "Фейеноордом" в третьем туре Лиги чемпионов. Поединок состоится в Нидерландах сегодня, 17 октября.
17.10 / Лига чемпионов

Стало известно место проведения полуфинального боя Всемирной боксерской суперсерии между украинцем Усиком и латышом Бриедисом

александр усик
Полуфинал Всемирной боксерской суперсерии между чемпионом мира по версии WBO украинцем Александром Усиком и чемпионом мира по версии WBC Майрисом Бриедисом из Латвии состоится в Саудовской Аравии.

Украинец Исмаил Силлах свой следующий бой проведет в Москве против "небитого" россиянина

исмаил силлах
Обладатель титула WBO Asia Pacific в первом тяжелом весе украинец Исмаил Силлах (25-4, 19 КО) следующий свой бой проведет в Москве.