Вице-президент Федерации Фехтования Украины рассказал о последних успехах украинской сборной

Фехтование · 3 июля 2013 · 14:59
фехтование, Фехтование

В Загребе (Хорватия) состоялся Чемпионат Европы по фехтованию. В итоговом зачете Украина заняла пятое общекомандное место. Одну личную и три командных награды завоевали украинские спортсмены.

Саблистка Ольга Харлан заработала "золото", "серебро" завоевала сборная по женской сабле в составе Ольги Харлан, Галины Пундик, Елены Ворониной и Алины Комащук. Также две бронзовые награды достались  командам шпажистов – Богдан Никишин, Виталий Медведев, Анатолий Герей, Дмитрий Карюченко и саблистов – Андрей Ягодка, Дмитрий Пундик, Олег Штурбабин, Дмитрий Бойко.

О своих впечатлениях от выступлений сборной Украины рассказал вице-президент Национальной Федерации Фехтования Украины Петр Азарченков.

О хорошем:

— Свой статус "забойщицы" всей Украинской сборной по фехтованию подтвердила Ольга Харлан, в четвертый раз уверенно став чемпионкой Европы!

Порадовали в командных соревнованиях, чего нельзя сказать про индивидуальные результаты, шпажисты и саблисты. Наконец-то они подняли голову, и мы все увидели действительно команду

Анализируя выступления рапиристок нельзя не остановиться на победах в 1/16 финала Анастасии Московской и Екатерины Ченцовой над именитыми спортсменками из России. (Анастасия Московская одержала победу над чемпионкой Европы 2012 года Инной Дериглазовой (15:13), а Екатерина Ченцова с разрывом в один укол выиграла у обладательницы серебра этапа кубка мира в Турине 2013 Юлии Бирюковой (14:15) – прим. ред.)

О плохом:

— Откровенно огорчили рапиристы. Попадая в не самую сильную "ветку" Ростислав Герцик умудряется проиграть. Совсем блекло, без желания, без блеска в глазах ребята выглядели и в командной встрече с венграми в 1/8 финала.

В целом:

— Прошедший чемпионат Европы завершился для нас успешно – Украина завоевала пятое общекомандное место. На этом Чемпионате впервые за многие годы в нашей сборной чувствовался единый командный дух.

Если мы так же собрано, единой командой, а самое главное – уверенные в себе и в своем тренерском коллективе приедем на чемпионат Мира – победа нас ждет! Я в этом уверен!

Украинец Илья Марченко пробился в первый финал за год

илья марченко
Украинский теннисист Илья Марченко впервые в нынешнем году сыграет в финальном матче.
24.09 / ATP

УПЛ, 10-й тур. "Шахтер" не без проблем обыграл "Зирку", "Динамо" не смогло забить "Вересу"

динамо киев, шахтер
Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" провели матчи 10-го тура УПЛ.
24.09 / Украина

Футболисты паралимпийской сборной Украины стали чемпионами мира

паралимпийская сборная украины
Паралимпийская сборная Украины выиграла чемпионат мира по футболу для игроков с последствиями детского церебрального паралича.
24.09 / Олимпийские игры

Кубинец Ригондо намерен отомстить украинцу Ломаченко за советские мультики, которые его заставляли смотреть

василий ломаченко, гильермо ригондо
Кубинский боксер Гильермо Ригондо (17-0, 11 КО) оригинальным способом поделился ожиданиями от боя с украинцем Василием Ломаченко (9-1, 7 КО).
21.09 / Бокс

Сергей Бубка решительно отверг обвинения в коррупции

сергей бубка
Президент НОК Украины Сергей Бубка решительно опроверг свое участие в международной коррупционной схеме.
21.09 / НОК Украины

Илья Марченко выиграл украинское дерби у Сергея Стаховского на турнире в Измире

сергей стаховский, илья марченко
Украинский теннисист Илья Марченко вышел в четвертьфинал турнира серии "Челленджер" в турецком Измире.