Сергей Семенов: После первого круга не знал, что делать

Биатлон · 4 декабря 2014 · 10:41
сергей семенов, кубок мира по биатлону, этап кубка мира в эстерсунде, индивидуальная гонка мужчины, Биатлон
Сергей Семенов

Украинский биатлонист Сергей Семенов прокомментировал свое триумфальное выступление в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде.

Напомним, гонка состоялась в среду, 3 декабря. Ее победителем стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, а Семенов финишировал на втором месте, завоевав серебряную медаль. Этот результат стал лучшим в карьере Семенова на этапах Кубка мира.

"Должен сказать, что я немного был расстроен после первого круга, так как я закрыл все мишени, а Бё все равно обогнал меня на 30 секунд. Даже не знал, что делать. Так как по моим ощущениям, я пробежал первый круг очень быстро, и проигрывать 30 секунд на круге — это многовато.

Но, так как я закрыл все мишени, то решил хорошо стрелять дальше, и все должно было быть хорошо. Ни сегодня, ни в других гонках я не думаю о подиуме. Условия были очень тяжелые, я не мог дождаться финишной прямой. Но мне тоже повезло немного, на двух рубежах я вообще не испытывал проблем с ветром, а на двух других он был умеренный.  Я допустил промах на стойке, но это была только моя ошибка, и можно было закрыть все.

Индивидуальная гонка мне хорошо подходит, так как я не такой быстрый и не прыгаю на подъемах, как другие биатлонисты. Но зато я могу держать один темп от старта и до финиша. Что касается моих целей на сезон, то после этого результата, даже не знаю, что сказать. Ранее я планировал качественно улучшить свои показатели в течение сезона", — сказал Семенов.

Как сообщал HotSport.ua ранее, к числу главных неудачников индивидуальной гонки следует отнести двукратного олимпийского чемпиона Мартена Фуркада. После классного выступления в смешанной эстафете, в которой он стал едва ли не главным героем, принеся своей сборной "золото", сегодня Фуркад-младший выступил просто ужасно, заняв итоговое 81-е место. Промазав 4 раза на первой же стрельбе, в дальнейшем  Мартен,  похоже, особо и не выкладывался на дистанции, что и отразилось  на  результате.

Другими неудачниками гонки стали российские биатлонисты. Лучшим из сборной России стал Евгений Гараничев, занявший 15-е место с 5-ю промахами. Если вспомнить о провале в смешанной эстафете (12-е место),   можно смело констатировать: российские болельщики рассчитывали явно не на такой старт сезона от своей сборной.