Поклюка. Яков Фак побеждает в домашнем спринте

Биатлон · 13 декабря 2012 · 18:34
яков фак, эмиль хегле свендсен, мартен фуркад, этап кубка мира в поклюке, кубок мира по биатлону, биатлон мужской спринт, Биатлон
Яков Фак

Сегодня стартовал третий этап Кубка мира

В словенской Поклюке стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. Первой гонкой стал мужской спринт.

Что и говорить, погода сегодня не пожалела спортсменов, вышедших на старт. Очень сильный ветер на огневых рубежах создавал дополнительные неприятности вдобавок к непривычной многим высоте.

С такими условиями лучше всего справился местный любимец Яков Фак. После победы в преследовании в Хохфильцене словенец одержал первую в сезоне викторию в спринтерских гонках. Фак чисто отработал на огневых рубежах, а на финише лишь на 0,8 секунды опередил Эмиля Хегле Свендсена.

Норвежец, кстати, также может быть доволен своим выступлением. Свендсен наконец наладил стрельбу, что сразу сказалось на результате. Лишь один промах на стойке и отличный ход – вот вам и залог серебряной медали.

«Бронза» досталась французу Мартену Фуркаду. Он, как и Фак, был точен на стрельбе, а вот с ходом пока что у младшего из братьев небольшие проблемы. Иначе как объяснить проигрыш победителю целых 7,5 секунд на последнем круге? Со второй стрельбы ведь лидером выходил именно Мартен!

Однозначно могут записать себе в актив гонку Тим Бурк, Жан-Гийом Беатрикс и Владимир Илиев. Все они заработали себе место в «цветах» и хорошую стартовую позицию на пасьют.

Завалили сегодня гонку россияне. Все, кроме Евгения Устюгова, который показал высокий 7-й результат с чистой стрельбой. А вот Антон Шипулин и Дмитрий Малышко допустили соответственно 7 и 5 промахов на огневых рубежах. Андрей Маковеев промазал дважды и стал 27-м, вернувшийся на КМ Иван Черезов – 62-м (также два промаха).

Антон и Иван даже не отобрались в преследование. Кстати, такая же судьба постигла и еще некоторых очень сильных биатлонистов – немца Пайффера (4 промаха), канадца Легеллека (4), талантливого норвежца Биркеланда (3).

Что касается украинцев, то лучшим стал Артем Прима с 19-м результатом. А вот молодой Дмитрий Пидручный гонку провалил, финишировав на 6-м месте с конца.

женская сборная украины по биатлону
Женская сборная Украины по биатлону намерена выступить в девятом этапе Кубка мира в Тюмени, речи о бойкоте не идет.
26.02 / Биатлон

Украинские борцы триумфально выступили на домашнем турнире в Киеве

борьба
В Киеве на минувших выходных состоялся XXII международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе, посвященный выдающимся борцам и тренерам.
26.02 / Борьба

Тренер женской сборной Украины по биатлону Велепец рассказал о причинах провала на ОИ-2018

урош велепец, олимпийские игры 2018, женская сборная украины по биатлону
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец рассказал о причинах неудачного выступления команды на Олимпийских играх.
26.02 / Олимпийские игры

Украина завоевала золото в стрельбе из пневматического оружия на ЧЕ в Венгрии

стрельба
Украина выиграла первую золотую медаль на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия, который проходит в венгерском Дьоре.
26.02 / Новости

Российские хоккеисты наплевали на запрет МОК и спели гимн после победы в финале ОИ-2018

сборная россии по хоккею, олимпийские игры 2018
Игроки сборной России по хоккею спели национальный гимн на церемонии награждения в рамках Олимпиады-2018.
25.02 / Олимпийские игры

Украинка Свитолина уничтожила россиянку Касаткину в финале турнира в Дубае

Первая ракетка Украины Элина Свитолина завоевала титул на турнире в Дубае, призовой фонд которого составляет 2 млн долларов.